Правила пользования
Курс ЦБ на 03.06 USD 447.9 up -0.82
EUR 482.16 up 1.72
RUB 5.54 up -0.02
03 июня Суббота, 07:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Токаева, Назарбаева под Гаагский суд». В Астане на набережной спецназ провел задержания»

Дата: 19.03.23 в 18:12
Мобильная версия Шрифт

В Астане на Центральной набережной в районе памятника Кенесары-хану гражданская активиста Галия Тамабаева развернула плакат «Хватит врать!» Она потребовала международного расследования кровопролитных Январских событий 2022 года, унёсших жизни как минимум 238 человек.

«Токаева, Назарбаева под Гаагский суд», — успела выкрикнуть Тамабаева. Ее практически сразу с применением силы задержали сотрудники спецназа. «В Гаагу Токаева, как и Путина», — продолжала выкрикивать она. Силовики схватили ее за руки и за ноги и утащили с места проведения митинга, женщину затолкали в припаркованный микроавтобус без государственных регистрационных номерных знаков и увезли в неизвестном направлении.

Об этом сообщил Азаттыку столичный правозащитник Артур Алхастов, который запечатлел на видео задержание участницы протеста в Астане. По его словам, на его глазах задержали около десятка людей. «Только в одном случае женщина смогла поднять плакат и выкрикнуть лозунг. Помимо этого, как мне показалось, задерживали случайных прохожих», — сказал он Азаттыку.

На видео правозащитника видно, что силовики погрузили в автозаки по меньшей мере двух мужчин. Силовики несли их, схватив за руки и ноги. У одной женщины спецназовцы попытались отобрать телефон, в итоге ее тоже усадили в автозак.

По словам правозащитника, задерживали и тех, кто проходил мимо и никоим образом не выражал мнения, либо подошел и смотрел или пытался снять происходящее. «Конечно, произошедшее было произвольным задержанием и не имеет ничего общего законом. Я считаю это правонарушением», — добавил Алхастов, руководитель местного филиала Казахстанского бюро по правам человека.

Ранее в воскресенье стало известно о задержании активистов Марата Мусабаева, Амангельды Джахина. Оба они направлялись на набережную, чтобы выразить протест против досрочных выборов в мажилис и маслихаты. На набережной задержали также активиста Айбека Сабитова.

Власти не комментировали задержания. Председатель комитета административной полиции МВД Казахстана Кайсар Султанбаев заявил в ходе онлайн-марафона, что в настоящее время «ситуация в стране и на избирательных участках стабильная». С такой формулировкой чиновник МВД выступил спустя несколько дней после того, как президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки, ужесточающие наказание «за призывы к массовым беспорядкам».

В Алматы в воскресенье активисты заметили припаркованные полицейские микроавтобусы. О многочисленной акции в этом городе сегодня не сообщалось. Местная активистка Бибигуль Имангалиева сегодня выразила протест против проводимых в воскресенье досрочных выборов в мажилис парламента и маслихаты. Имангалиева, в феврале зарегистрировавшаяся кандидатом по одномандатному округу и позже снятая с выборов, стояла без плаката и громкоговорителя на пешеходном участке улицы Жибек жолы — между проспектом Абылай-хана и улицей Панфилова. Она заявила, что выступает против проведения досрочных выборов. По ее словам, президент Касым-Жомарт Токаев, публично отдавший приказ — стрелять на поражение и без предупреждения — во время Январских событий не вправе оставаться в этой должности. Во время акции Имангалиевой, по крайней мере в течение времени, пока она вела эфир в Facebook’e, задержаний не проводилось. Голос единственной участницы протеста глушила внезапно зазвучавшая в этом районе громкая музыка.

Просмотров: 874


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2023 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×