Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Психолог рассказал, как перестать плакать по любому поводу»

Дата: 19.03.23 в 04:13
Мобильная версия Шрифт
Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+ © CC0 Public Domain

Плакать можно от боли, обиды, горя, тоски, от счастья, сильной радости, нахлынувших чувств и даже из-за трогательной сцены в фильме — слез без причины не бывает, считают психологи. В любом случае повод есть — даже неосознанный. Но что делать, если слезы так близко, что уже мешают и работе, и личной жизни, и надо ли запрещать себе плакать? Ответы на эти вопросы «Доктору Питеру» дали психологи.

«Люди по-разному могут переживать одни и те же события. Это во многом предопределено генетически и зависит от нашей нервной системы, — объяснил психолог Сергей Розанов. — Но есть и условные факторы — стратегии, закрепленные в детстве. Так, если ребенок мог добиться желаемого только заплакав, то такое поведение может сохраниться на всю жизнь».

Эмоциональный порог также может ослабить и продолжительное нахождение в стрессовой ситуации, психологическая травма, излишнее нервное напряжение, физиологические причины, нехватка витаминов.

Психолог Елена Лялина добавила, что повышенная плаксивость может быть как свойством характера, так и следствием различных психических расстройств, например неврастении или депрессии, а также гормональных изменений у женщин — таких, как беременность или ПМС. «Если слезы не связаны с нарушением здоровья и доктор исключил такую вероятность, то, возможно, причина носит психологический характер», — полагает она.

Психолог Адель Хайруллина отметила, что, как правило, когда человек чем-то расстроен и пытается сдержать слезы, это плохо получается. «В большинстве случаев слезы — это проявление сильных эмоций, которое, по сути, является естественным, — указала она. — Запрещать себе плакать определенно не стоит, если речь не идет об истязающих самого себя рыданиях. Во время негативного события в нашем теле образуется блок. Если его не ослабить, возможны серьезные последствия, которые отразятся на здоровье. Ведь наше тело очень умное, и с помощью определенных реакций происходит самоисцеление, то есть организм пытается нормализовать свой химический состав. Главное — уметь его слушать».

Кроме того, во время плача происходит выброс гормонов стресса, от которых наш организм также предпочитает поскорее избавиться.

Эксперты также дали советы, как перестать плакать из-за всего подряд

Дайте отдых своей нервной системе. «Возможно, повышенная слезливость вызвана переутомлением и вам необходим качественный отдых и позитивные эмоции, — рекомендует Сергей Розанов. — Это могут быть спорт, прогулки, приятное общение, сон, массаж и т. п».

Не держите сильные эмоции в себе. «Можно один раз от души поплакать, разрядить эмоции в спорте, покричать от души в лесу, побить подушку, — говорит эксперт. — Если совсем некому высказать накопившиеся мысли, заведите дневник или пишите записки и рвите их».

Переключите внимание. «Если чувствуете, что сейчас заплачете, постарайтесь сделать несколько медленных вдохов и выдохов, переключив внимание на дыхание, — советует психолог. — Поднимите голову вверх и улыбнитесь, сохраните улыбку несколько секунд, приводя мысли в порядок. Можно при этом считать от 10 до 1 про себя».

Осознайте мысль, которая предшествовала появлению слез. «Вы можете провести анализ, оспорить ее, придумать более правильную мысль, которая может заменить первоначальную и не вызовет таких эмоций, — рассказывает Сергей Розанов. — Важно понять, что только вы решаете, как реагировать на возникшую мысль, но для этого надо вывести ее на уровень осознания».

Найдите первопричину. «Вспомните, когда зародилась стратегия реагирования слезами на ситуацию, — говорит психолог. — Найдите более экологичный способ реагирования — представьте, что вы отреагировали по-новому, не заплакали, повторите это несколько раз. Вспомните еще несколько ситуаций, в которых вы заплакали без существенного повода — и тоже проиграйте их по-новому. Придумайте возможную ситуацию в будущем, в которой вы также сдержали слезы. Проверьте ее на практике».

Есть и другие техники сдерживания слез: выпить стакан воды, быстро поморгать, сделать несколько глубоких медленных вдохов и резких выдохов, умыться очень холодной водой или даже потереть лицо кусочками льда.

«Эти способы можно использовать в моменте, когда эмоции внезапно „накрыли“. Чтобы разобраться в проблеме радикально, потребуется работа с психологом или психотерапевтом», — считает психолог Елена Лялина.

Просмотров: 152


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×