Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ожерелье из могилы»

Дата: 08.12.22 в 13:00
Мобильная версия Шрифт

В захоронении VII века, обнаруженном в английской деревне Харпол в Нортгемптоншире, нашли ожерелье из золота и драгоценных камней, которое оказалось самым дорогим из когда-либо найденных украшений данного периода.

Сотрудники Музея археологии Лондона (MOLA) были привлечены к раскопкам на участке перед строительством жилого комплекса. На первый взгляд казалось, что на этом месте не так много археологических материалов. В этом районе не было известно ни некрополя, ни церкви. Единственной значимой археологической находкой, когда-либо сделанной в Харполе, была римская мозаика с виллы, найденная в середине XIX века в другой части селения.

В последний день двухмесячных раскопок ведущий археолог Левенте Бенс Балаш (Levente Bence Balázs), раскапывая то, что он принял за мусорную яму, наткнулся на несколько зубов. Затем он увидел блеск золота и нашел прямоугольный золотой кулон, инкрустированный гранатом. Кулон оказался центральным элементом богато украшенного золотого ожерелья. Всего на ожерелье было 30 подвесок и бусин. Они были сделаны из золота, гранатов, цветного стекла, полудрагоценных камней и римских золотых монет, переделанных в подвески.

Ожерелье оказалось частью постельного погребения знатной женщины, умершей между 630 и 670 годами. Украшение лежало рядом с умершей на погребальном ложе. По обе стороны от ног женщины размещались два горшка. Они содержат органический осадок, и это первый случай находки в погребении такого сосуда с поддающимся анализу содержимым. Другой артефакт обнаружен во время рентгеновского исследования грунтового блока из могилы в лабораторных условиях. На снимках виден большой, искусно украшенный серебряный крест. На кресте обнаружились не встречавшиеся ученым ранее изображения человеческих лиц из серебра, с глазами из голубого стекла. Органические вещества, найденные в могиле, содержат фрагменты перьев и тканей.

MOLA/Hugh Gatt

«Сокровище Харпола — это не самое богатое захоронение с точки зрения количества артефактов, но оно самое богатое с точки зрения ценности… и в нем самое большое количество золота и религиозной символики», — сказала сотрудница музея Лин Блэкмор (Lyn Blackmore). Могила относится к короткому переходному периоду между языческими погребениями с их погребальным инвентарем и христианскими, в которых погребальные дары, как правило, отсутствовали.

По словам Блэкмор, два горшка из могилы были франкского стиля, возможно, что они прибыли из нынешней Франции или Бельгии. Археологи надеются, что молекулярный анализ позволит им идентифицировать остатки содержимого в горшках; на сегодняшний ⁶день они успели исключить мирру.

Женщина, похороненная в этой исключительной могиле, была богата и влиятельна, вероятно, она родилась в знатной семье и занимала важное религиозное положение, например, могла быть настоятельницей.

Просмотров: 158


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×