Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мемориальную доску в память о Герое Советского Союза открыли в Петропавловске»

Дата: 08.12.22 в 07:19
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 дек – Sputnik. В Петропавловске открыли мемориальную доску в память о Садыке Абдужаббарове - Герое Советского Союза, работавшем в органах прокуратуры региона.

6 декабря 1991 года было принято постановление "Об образовании единой системы органов прокуратуры Казахской ССР, обеспечении их самостоятельности и независимости". В честь этого дня в календаре появился новый праздник.

В этом году североказахстанские прокуроры отметили его значимым событием – возле здания прокуратуры области открыта мемориальная доска, на которой увековечено имя Садыка Абдужаббарова - героя войны, в мирное время работавшего следователем прокуратуры Петропавловска.

На торжественном мероприятии прозвучало, что в годы Великой Отечественной войны многие следователи и прокуроры защищали Родину. Только за первый год войны 411 из 885 сотрудников прокуратуры Казахстана ушли на фронт.

Подвиг его бессмертен

Один из них - сотрудник органов прокуратуры Северо-Казахстанской области Садык Абдужаббаров, ставший Героем Советского Союза. Также ветеран был награжден орденом Ленина, орденами Отечественной войны I степени, Славы III степени.

Родился Садык Абдужаббаров в Южно-Казахстанской области, воспитывался в детском доме, окончил среднюю школу. Свой трудовой путь он начал в прокуратуре Петропавловска.

Садык Абдужаббаров был призван в ряды Красной Армии в январе 1943 года, а с сентября 1943 года принимал участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны.

Стрелок 219-го гвардейского стрелкового полка (71-я гвардейская стрелковая дивизия, 6-я гвардейская армия, 1-й Прибалтийский фронт) Садык Абдужаббаров особо отличился в ходе операции "Багратион". Дивизии, в которой служил Абдужаббаров, предстояло форсировать реку Западная Двина в районе поселка городского типа Бешенковичи Витебской области Белоруссии. Командование приняло решение сформировать сводную штурмовую группу, куда включили и бойца Абдужаббарова.

Группа вышла к Западной Двине, чтобы рано утром начать боевую операцию за правобережье. Штурм начался 25 июня 1944 года. Красноармеец Садык Абдужаббаров в числе первых переправился через Западную Двину и пулеметным огнем обеспечил переправу группы бойцов через реку, уничтожив до 30 гитлеровцев и одну огневую точку. Противник, не ожидавший такого напора, в панике стал отступать. Преследуя врага, советские воины заняли выгодный рубеж, создав условия для переправы всей 71-й гвардейской стрелковой дивизии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии красноармейцу Садыку Абдужаббарову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

После войны Садык Абдужаббаров окончил юридический факультет Московского государственного университета, работал в органах государственной безопасности в городе Алматы, где скончался 30 июля 2004 года.

Никто не забыт, ничто не забыто

Прокурор Северо-Казахстанской области Багбан Таймбетов на торжественной церемонии открытия мемориальной доски подчеркнул, что фраза "Никто не забыт и ничто не забыто" – не пустые слова для сотрудников прокуратуры.

"Именно в этот день мы решили открыть мемориальную доску Герою Советского Союза, сотруднику органов прокуратуры Северо-Казахстанской области Садыку Абдужаббарову. В этот день хочу пожелать всем мирного неба, благополучия нашей стране", - сказал прокурор области.

Внук героя Тимур Абдужаббаров специально приехал на торжественную церемонию из Алматы. Он признается, что был приятно удивлен и растроган приглашением из Петропавловска, и отмечает, что даже в мороз его согревает теплое отношение людей к памяти его деда.

Тимур Абдужаббаров рассказал, что с раннего детства рос рядом с дедушкой и бабушкой. Он помнит деда как человека советской закалки, интеллигентным, спокойным. По воспоминаниям внука, Садык Абдужаббаров всегда был выдержан, никогда не повышал голоса, много читал, любил шахматы. Хотя Тимур был еще очень юн, когда дедушки не стало, но он очень хорошо запомнил его: несмотря на преклонный возраст Садык Абдужаббаров всегда был подтянут, много двигался, часто ходил в горы. Он был строгим человеком, но внуков часто баловал.

"За вклад Садыка Абдужаббарова в обеспечение законности, правопорядка и борьбу с преступностью в регионе в тяжелое послевоенное время сегодня, с почетом и благодарностью от нашего поколения, мы увековечили его имя. Молодое поколение должно чтить память героев и погибших и сделать все необходимое для сохранения мирной жизни", - подчеркнул на церемонии открытия памятной доски заместитель прокурора Северо-Казахстанской области Сакен Жорабеков.

Источник: https://ru.sputnik.kz
Просмотров: 1661


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×