Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Удалось доказать связь находок на месте битвы в Тевтобургском лесу с одним из римских легионов»

Дата: 07.12.22 в 15:00
Мобильная версия Шрифт

Используя новый метод химического анализа, немецкие ученые 19-м легионом римской армии. Масс-спектрометрический анализ цветных металлов, таких как бронза и латунь, может точно определить характерный состав микроэлементов в сплаве. Поскольку в каждом римском легионе были свои кузнецы, которые постоянно работали, ремонтируя оружие и снаряжение, каждый легион имел характерную химическую сигнатуру в металлических изделиях. То, что этот метод можно использовать для окончательной привязки объекта к конкретному легиону, стало крупным прорывом в датировке и идентификации находок с поля битвы.

В 9 году нашей эры три римских легиона (17-й, 18-й и 19-й), шесть когорт вспомогательных войск и три конных отряда, которыми командовал Публий Квинтилий Вар, были разгромлены в Тевтобургском лесу германцами под предводительством Арминия. Потери римлян в этой битве оценивают в 15–25 тысяч человек. В результате сражения Римская империя оставила попытки закрепиться за Рейном. Место битвы археологам удалось обнаружить на Калькризском холме (Нижняя Саксония) в конце 1980-х годов благодаря находкам монет периода правления Августа и свинцовых снарядов для пращей. С 1989 года там вели планомерные раскопки. В 2000 году в Калькризе был основан археологический парк площадью 20 гектаров, открытый для доступа публики. Параллельно продолжаются раскопки и поступают новых находки.

С тех пор в Калькризе было обнаружено более 7000 предметов, от полных комплектов конской упряжи до предметов повседневного обихода и самых старых римских латных доспехов, когда-либо найденных в Германии. Это, несомненно, место крупной битвы I века, но для подтверждения его идентификации как поля Тевтобургской битвы потребовалось много десятилетий, и в научных кругах до сих пор ведутся споры по этому поводу. Сомнения оставались: например, находки могли относиться к военной кампании Германика, проходившей в этих местах шестью годами позже. Археологические находки не могут быть датированы с точностью до шести лет ни одним доступным нам научным методом датирования.

В рамках проекта было собрано 550 образцов предметов из цветных металлов, обнаруженных в Калькризе. Эти изделия, по словам ученых, содержат микроэлементы в столь малых количествах, что они остались незамеченными римскими кузнецами и не подвергались преднамеренным манипуляциям. Примеси попали в металлы из исходных руд и различных добавок при обработке. Со временем это приводило к тому, что для каждого легиона выработался характерный состав микроэлементов.

Металлические изделия из Калькризе были сопоставлены с образцами металла из многочисленных археологических памятников, о которых из письменных источников было известно, какие легионы там дислоцировались. После завершения анализа становится ясно, что, в частности, 19-й легион, который много лет назад дислоцировался в Дангштеттене на юге Германии и погиб в Тевтобургском лесу, по составу микроэлементов выделяется среди других легионов, которые побывали в этих местах во время более поздних кампаний.

«Сравнивая находки из Калькризе с находками из других мест, мы обнаруживаем, что находки из Дангштеттена и Калькризе имеют значительное сходство. С другой стороны, находки из воинских лагерей легионов, которые не погибли в Тевтобургском лесу, значительно отличаются от находок из Калькризе», — заключает Анника Дикманн, исследователь Немецкого музея горного дела в Бохуме.

Просмотров: 148


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×