Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Трудовым коллективам упростят порядок проведения забастовок в Казахстане»

Дата: 07.12.22 в 21:43
Мобильная версия Шрифт

АСТАНА, 7 дек — Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект по упрощению порядка разрешения трудовых споров и конфликтов.

Депутат Екатерина Смышляева сообщила, что с начала года в стране растет количество митингов и забастовок, лежащих в плоскости трудовых отношений. При этом большая часть инцидентов происходит, минуя этап переговоров.

"В результате все они признаются незаконными, а проблемы работников не решаются. Это говорит о недостатках в работе и регулировании работы переговорных и примирительных институтов", – сообщила депутат.

В связи с этим законопроектом предусмотрено:

усиление роли и повышение статуса согласительной комиссии;

порядок работы согласительной комиссии предлагается отражать в едином локальном нормативно-правовом акте – Соглашении о работе комиссии (знакомить с этим документом работников становится обязанностью работодателя, при этом законопроектом четко оговаривается содержание соглашения);

к числу лиц, имеющих право обратиться в согласительную комиссию, добавляются ранее состоявшие в трудовых отношениях работники, в том числе те, кто в период трудовых отношений не написал заявления в комиссию (также появляется возможность отзыва заявления);

оговариваются конкретные сроки исполнения решения согласительной комиссии.

Также законопроектом предусмотрено упрощение процедуры организации забастовок. Законопроектом закрепляется обязанность работодателя предоставлять помещение для собраний. Решение о проведении забастовки можно будет принимать не 2/3, а простым большинством, при этом также сокращается кворум конференции.

Вводится понятие "часовая предупредительная забастовка", которая может быть проведена в период арбитража и показывает серьезность намерений коллектива. Если на предприятии есть профессиональный союз и выборный представитель работника одновременно, то для принятия решения о забастовке создается единый орган.

Проектом предусмотрено введение в состав трудового арбитража представителей трехсторонних комиссий, что позволит активизировать работу этого института.

Во время обсуждения законопроекта депутаты спросили о том, как будут организованы забастовки в медорганизациях, где уход на демонстрацию работников может привести к ухудшению состояния здоровья пациентов.

Екатерина Смышляева заявила, что медикам, а также другим предприятиям, реализующих общественно значимую работу, проведение забастовок будет запрещено. Выйти на забастовку медработники смогут только в том составе, который не повлияет на оказание медуслуг, и производственный процесс будет продолжен.

После обсуждения норм законопроекта депутаты одобрили его принятие в первом чтении.

https://ru.sputnik.kz/20221207/trudovym-kollektivam-uprostyat-poryadok-provedeniya-zabastovok-v-kazakhstane-30076751.html

Источник: https://ru.sputnik.kz
Просмотров: 1711


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×