Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Крис Макманус об асимметрии в природе»

Дата: 06.12.22 в 21:01
Мобильная версия Шрифт

До недавних пор даже объяснить разницу между «право» и «лево» условному инопланетянину было бы проблематично — настолько «земными» казались эти привычные понятия. Но и без таких абстрактных проблем вопросов хватает. Почему большинство людей являются правшами? Действительно ли левши ведут себя иначе, чем правши? Как связаны доминирующие руки с некоторыми нарушениями речи, такими как заикание? Почему сердце почти всегда находится с левой стороны тела, а человеческий организм состоит из аминокислот с левой хиральностью? Почему два полушария головного мозга настолько разные? Отчего торнадо вращаются против часовой стрелки в Северном полушарии и по часовой стрелке в Южном? Почему одна треть мира ездит на автомобиле слева, а две трети — справа? Из-за чего европейское письмо идет слева направо, а арабское и иврит — справа налево? Зачем вообще живой и неживой природе право и лево?

На какие-то вопросы наука уже нашла ответы, но с некоторыми парадоксами асимметрии в природе, теле и культуре по-прежнему увлекательно борется. Нам кажется, что стремление к симметрии — это приближение к идеалу, к красоте, однако именно асимметрия — нормальное состояние природы. Профессор Крис Макманус, видный исследователь хиральности, в книге «Почему сердце находится слева, а стрелки часов движутся вправо. Тайны асимметричности мира» приглашает отправиться в увлекательное путешествие — через медицину, психологию, физику и историю культуры — в поисках ответов на загадочные ассиметрии, формирующие наш мир.

Полит.ру публикует фрагмент из главы, посвященной возникновению асимметрии в организме позвоночных животных.

Читайте сегодня в разделе «Медленное чтение».

Просмотров: 278


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×