Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сможет ли QR-код полностью заменить ЭЦП?»

Дата: 30.11.22 в 10:36
Мобильная версия Шрифт

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана рассказали, сможет ли QR-код полностью заменить ЭЦП, сообщает Zakon.kz.

Как отметили в ведомстве, в СМИ и социальных медиа появилась информация о том, что с внедрением способа подписания документов с помощью QR-кода возможность подписания ЭЦП исчезнет.

"Во избежание некорректного понимания, разъясняем. Подписание документов с помощью QR-кода – это альтернативный метод, который облегчает процесс подписания документов владельцам смартфонов. Это возможность быстрого и простого доступа к документу для подписания технологией ЭЦП через мобильное приложение eGov Mobile", - сообщила пресс-служба МЦРИАП РК.

В ведомстве объяснили, что для пользователя это происходит следующим образом:

Сканирование через приложение на телефоне eGov Mobile QR-кода в браузере.

Считывание данных, представленных на подпись путем ввода пин-кода или предоставления биометрических данных (распознание отпечатка пальца/сетчатки/лица) в eGov Mobile.

"При этом на компьютере, с которого будет сканироваться QR-код, установка NCALayer не требуется", - объяснили в пресс-службае МЦРИАП РК.

месте с тем, как отметили в ведомстве, "существующие механизмы ЭЦП подписей с использованием NCALayer будут также доступны для пользователей электронного правительства и его компонентов".

"Иными словами, QR-подписание – это лишь дополнительный метод подписания документов и очень удобное решение для пользователей", - добавила пресс-служба МЦРИАП РК.

28 сентября 2022 года, выступая на Международном технологическом форуме Digital Bridge 2022, министр цифрового развития Багдат Мусин признался, что ЭЦП "всех просто заколебала".

14 октября Багдат Мусин сообщил, что Верховный суд уже разработал и внедрил первым в стране механизм доступа к информсистеме и подписания через QR, который и удобен, и безопасен. По его словам, осталось только внедрить его на всех порталах. Министр дал поручение по активизации этой работы и полному отказу от NCALayer.

Источник: https://www.zakon.kz
Просмотров: 1049


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×