Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанцам начнут автоматически назначать пособия через онлайн-банкинг»

Дата: 30.11.22 в 09:53
Мобильная версия Шрифт

Некоторые госуслуги казахстанцы могут получить проактивно – без своего активного вмешательства. Чтобы охватить пособиями и соцвыплатами еще большее количество граждан, в правительстве решили использовать банковские приложения. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

С сентября текущего года в Казахстане в пилотном режиме работает «Цифровая карта семьи». Эта система автоматически определяет граждан, которым положены пособия и социальные выплаты, и проактивно их назначает. 

От казахстанца в этом случае требуется лишь ответить согласием на пришедшее SMS-сообщение о возможности назначения материальной помощи. К началу ноября 2022 года таким образом госуслуги получили более 7 тыс. граждан. 

Но напомним, что на автоматическое назначение материальной помощи до сих пор могли рассчитывать казахстанцы, чьи действующие номера телефонов зарегистрированы в Базе мобильных граждан (БМС). 

Но теперь количество таких претендентов может увеличиться. Дело в том, что для более широкого охвата граждан проактивными услугами Минтруда РК и банки второго уровня реализовали возможность их оказания путем направления push-уведомлений в приложениях мобильного банкинга. 

Принцип назначения остается тот же самый, что и в случае с SMS-сообщениями: гражданину, который является потенциальным получателем пособия или соцвыплаты, приходит уведомление в банковском приложении. Если пользователь ответит на него согласием, то ему будут назначены положенные выплаты. 

Таким образом, на автоматическое назначение материальной помощи теперь могут претендовать казахстанцы, зарегистрированные как в Базе мобильных граждан, так и в приложениях казахстанских банков. 

Источник: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1999500-kazahstantsam-nachnut-avtomaticheski-naznachat-posobiya-i-sotsvyplaty-cherez-bankovskie-prilozheniya/

 

Источник: https://www.nur.kz
Просмотров: 1090


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×