Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ВОЗ: Причина 87% смертей в Казахстане – неинфекционные заболевания»

Дата: 27.10.22 в 13:58
Мобильная версия Шрифт


Всемирная организация здравоохранения объявила, что в Казахстане более 110 тысяч человек ежегодно умирает от неинфекционных заболеваний – это сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет и хронические респираторные заболевания.

 

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адан Гебрейесус опубликовал доклад «Невидимые цифры» в британском научном журнале TheLancet. Он призвал мировых лидеров немедленно начать борьбу с неинфекционными заболеваниями (НИЗ).  По его словам, ежегодно от НИЗ умирает 17 миллионов человек моложе 70 лет и 86% этих смертей приходится на страны с низким и средним уровнем дохода.

 

Доклад и новый портал данных о НИЗ были представлены на первом ежегодном совещании группы глав государств и правительств по профилактике неинфекционных заболеваний. Встреча состоялась на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2022 года.

 

Глава ВОЗ призвал мировых лидеров принять срочные меры по борьбе с НИЗ и заявил: «Этот доклад – напоминание об истинных масштабах угрозы, которую представляют неинфекционные заболевания и соответствующие факторы риска».

 

В докладе отмечается, что рак является причиной смерти 9,3 миллионов человек в год во всем мире. Более 40% государств-членов ВОЗ (было изучено 163 государства) столкнулись с приостановкой лечения рака в 2020 году из-за пандемии COVID-19.

Предотвратить и отсрочить 44% случаев смерти от рака можно было бы, устранив различные факторы риска. Например, нездоровое питание приводит к 8 миллионам ежегодных смертей, которым можно было бы противостоять, придерживаясь более сбалансированного питания. Отсутствие физической активности также связано с 830 000 смертей от неинфекционных заболеваний каждый год.

 

В Казахстане на неинфекционные заболевания приходится 87 % от общего числа смертей, из них:

·         47% составляют сердечно-сосудистые заболевания,

·         17% рак,

·         7% хронические респираторные заболевания,

·         2% диабет,

·         13% другие неинфекционные заболевания.

 

Общее потребление алкоголя в стране составляет 5 литров на одного человека, а употребление табака среди взрослого населения - 24%.

 

Ожирением страдают 21% населения страны. Отсутствие физической активности среди взрослых от 18 лет и старше составляет 28%.

 

«Такая ситуация в Казахстане с неинфекционными заболеваниями представляет огромную угрозу не только здоровью людей, но и экономическому росту и развитию государства», - отмечает Бахыт Туменова, врач и глава ОЮЛ «Национальная Ассоциация по снижению вреда факторов риска для здоровья человека «Денсаулык».

 

Большинство этих заболеваний — результат образа жизни человека. К риску развития НИЗ ведут такие вредные привычки, как алкоголизм, табакокурение, неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

 

«Человек – всегда сам заложник своих привычек, и чем старше он становится, тем сложнее от них избавиться. В основе вредных привычек лежит физическая и психологическая зависимость. Концепция снижения вреда дает человеку право выбора и снижает вред для его здоровья. Применяя такой подход, мы можем предложить менее вредную альтернативу. Для курильщика - это переход от обычных сигарет на бездымные альтернативы, в алкогольной зависимости – это замена крепкого алкоголя на слабоалкогольные напитки, в вопросах питания -  переход от менее здоровой пищи к более здоровой, включая физическую активность в повседневную», - комментирует Бахыт Туменова.

 

Эксперт также добавила, что концепция снижения вреда – это профилактическая работа, нацеленная на информирование населения о рисках для здоровья, чтобы люди сознательно и ответственно подходили к вопросам своего здоровья.

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 4820


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×