Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Городской фестиваль стрит-арта продолжается»

Дата: 30.09.22 в 16:28
Мобильная версия Шрифт
30.09.2022 Культурная жизнь --> Городской фестиваль стрит-арта продолжается

В Кургане продолжается городской фестиваль стрит-арта, организованный Администрацией города Кургана при поддержке Правительства области. Скоро в городе появится новый арт-объект – яркая жизнеутверждающая картина на стене спортивного клуба «Медведь» (улица Гоголя, 107а).

Как сообщила заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Администрации города Кургана Татьяна Абросимова, городской фестиваль стрит-арта призван улучшить имидж города. «Стрит-арт – популярное направление искусства, близкое молодежи, – пояснила Татьяна Вячеславовна. – Мы привлекаем непрофессиональных, но талантливых молодых художников, в их творчестве есть душа, есть идея, горожанам оно нравится. Стараемся создавать на улицах города добрые, позитивные, патриотические картины, поднимающие людям настроение и пробуждающие любовь к родному Кургану. Эскизы, предлагаемые художниками, рассматривает и утверждает Департамент архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана. Стараемся выбрать рисунки, которые придутся по душе большинству горожан, и охватить разные, в том числе, отдаленные микрорайоны».

По словам художника из Сочи – родившегося в Кургане Ивана Полякова – на рисунке, который в ближайшую неделю появится на стене спортивного клуба «Медведь», будут отражены темы природы и спорта. «Для этой работы я выбрал яркие, радостные цвета, – рассказал Иван. – Ориентировочно мне понадобится сто литров краски и около недели на выполнение рисунка. Качественные современные материалы ускоряют темп работы, например, вместо валиков я использую краскопульты. При этом качество не страдает, я уделяю большое внимание прорисовке мелких деталей. За два дня выполню черновые работы, а затем мне предстоит детализация рисунка».

Отметим, этим летом Иван Поляков создал в родном городе в рамках городского фестиваля стрит-арта еще два арт-объекта. Художник расписал теплопункт в Городском саду и скейт-площадку в курганском парке «Молодежный». В прошлом году Иван тоже участвовал в городском фестивале стрит-арта – расписал скейт-парк в Центральном парке культуры и отдыха, а также площадку для выступлений в Детском парке.

Руководитель творческого объединения «Абстракт» Александр Казанцев проинформировал, что на данный момент на стене спортивного клуба «Медведь» уже нанесен фон для рисунка. Автору эскиза Ивану Полякову помогает в работе молодой курганский художник Павел Молотов. «На ярком фоне будут изображены силуэты спортсменов, поскольку это спортивный объект, школа самбо, где занимаются дети. Для подрастающего поколения хочется сделать что-то яркое, свежее, интересное, – отметил Александр Казанцев. – Мы часто привлекаем художников, которые, как Иван Поляков, связаны с Курганом, поскольку для них наш город важен и дорог, здесь прошли их детство и юность». По словам Александра Казанцева, в этом году в городском фестивале стрит-арта активно участвовали Иван Поляков и «Команда Морс» – стрит-арт-художница Лина Селезнева и художник Виталий «Морс» Юкляевских, эти молодые таланты также родом из Зауралья.

Напомним, городской фестиваль стрит-арта в Кургане проходит не в первый раз. Творческое объединение «Абстракт» приглашает художников из разных городов, а их работы преображают пространство, повышают настроение курганцев и гостей города. К каждой работе художники подходят индивидуально, бережно и вдумчиво. Этим летом одна из работ, запланированных в рамках городского фестиваля стрит-арта, была завершена в Энергетиках. Фасад жилого дома по проспекту Конституции, 63а расписала дружная «Команда Морс».


Просмотров: 99


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×