Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кратер от падения древнего метеорита впервые обнаружен в Испании»

Дата: 30.09.22 в 16:00
Мобильная версия Шрифт

Первый вероятный ударный кратер на территории Испании был обнаружен в провинции Альмерия на юге страны. Открытие было представлено на научном конгрессе Europlanet Science Congress (EPSC) 2022 Хуаном Антонио Санчес-Гарридо из Университета Альмерии. Открытие является результатом 15-летнего исследования международной группы ученых из Университета Альмерии, Мадридского астробиологического центра, Лундского университета и Копенгагенского университета.

Во всем мире было идентифицировано около 200 ударных структур, но на Пиренейском полуострове признаки ударного кратера обнаружены впервые. Профессор Санчес-Гарридо говорит: «Мы считаем, что столкновение произошло около восьми миллионов лет назад. Мы исследовали многочисленные аспекты геологии, минералогии, геохимии и геоморфологии региона. Бассейны Альгабия и Табернас в этом районе заполнены отложениями, возраст которых составляет от 5 до 23 миллионов лет, и они покрывают более старые метаморфические породы. Большая часть ударной структуры погребена под более молодыми отложениями, но эрозия обнажила ее и открыла возможность для исследований».

Кратер окружен более крупной структурой диаметром около 20 километров. Фото: Sánchez-Garrido et al., 2022

Предполагается, что сам кратер имеет диаметр около 4 километров и окружен более крупной структурой диаметром около 20 километров, где удар вызвал обрушение осадочных слоев. Доказательства ударного кратера включают несколько примеров «сотрясенных» зерен кварца в брекчии — типе осадочной породы с крупными фрагментами, сцементированными в более мелкозернистую матрицу. Зерна имеют признаки деформации под огромным давлением от удара, которое составляло от 10 до 30 гигапаскалей.

Просмотров: 506


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×