Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 10:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Когда очень много насилия в обществе, оно неизбежно просачивается»

Дата: 27.09.22 в 21:07
Мобильная версия Шрифт
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Безопасность детей в школах требует разнообразных мер профилактики, уверена эксперт Ольга Бочкова.

В школе должны быть отработаны техники по быстрому реагированию на подобные ситуации. © Фото из личного архива О. Бочковой

Двадцать шестого сентября в ижевской школе № 88 погибло 11 школьников и 4 взрослых. Глава «Академии безопасности Ольги Бочковой» полагает, что есть программы и методики, позволяющие снизить риски атак на детские учреждения. Кроме того, Ольга Бочкова поделилась данными о сексуализированном насилии по отношению к российским детям.

Полностью беседу можно послушать в подкасте «Включите звук».

— На ваш взгляд, какие самые очевидные меры профилактики подобных трагедий необходимо предпринять?

— В первую очередь хочется сказать, что таких мер профилактики должно быть несколько, они должны работать на разные направления. Первое — это, безусловно, работа с детским коллективом по профилактике и защите детей от травли. Это не напрямую касается, насколько я понимаю, трагедии в Ижевске, но предыдущая трагедия с «казанским стрелком» показала, что сложности в коллективе у него были, и это отчасти стало одной из причин того, что он пришел в школу снова.

К сожалению, пока деталей так много у меня нет, поэтому я не могу с уверенностью утверждать, что и у этого стрелка было что-то не так в коллективе в школьные годы. С другой стороны, почему-то ведь он пришел именно в школу. Это заставляет думать, что какие-то предпосылки были.

Второй момент — это, безусловно, работа с тем, чтобы школа была более защищена в целом, чтобы туда было сложнее попасть посторонним людям. Конечно, эти меры не всем нравятся. Я знаю, что не все приветствуют заборы, усиления охраны. Между тем практика показывает, что одного охранника обычно недостаточно.

Третий момент — в школе должны быть отработаны техники по быстрому реагированию на подобные ситуации. Сейчас каждый просвещается, как может. Если у учителей есть желание узнать, как вести себя в ситуации нападения, они это делают, если нет, то действуют по наитию. В данной ситуации, судя по разным видео, дети прятались в классе, кто-то умудрялся их эвакуировать. И все же при более слаженной подготовке, возможно, было бы меньше жертв.

Дальше уже, наверное, какой-то системный уровень, когда очень много насилия в обществе, оно неизбежно просачивается и проявляется в таких ситуациях, Трагедия в Ижевске не единственная, которая случилась за вчерашний день. В военкомате Усть-Илимска молодой человек стрелял. Есть пострадавший. Это все в один день. Мне кажется, что у этого есть что-то общее.

— Академия безопасности, которую вы возглавляете, обратилась к Министерству просвещения и профильному комитету Госдумы с просьбой рассмотреть возможность введения факультативных занятий по личной и интимной безопасности для детей. Как вы аргументировали свое предложение?

— Ключевой аргумент было исследование, которое мы проводили весной 2022 года. Оно касалось уровня сексуального насилия в России среди детей, то есть — у всех несовершеннолетних. Было проанализировано 14 тысяч ответов респондентов и выяснилось, что 40% из них сталкивались с тем или иным видом сексуализированного насилия в возрасте до 18 лет. Пиковый возраст приходился на 7-12 лет. Начинался рост насилия с четырехлетнего возраста и спадал с шестнадцати лет.

Было много дополнительных данных, полученных в этом исследовании, относительно того, кто являлся инициатором насилия в отношении девочек и девушек. В основном это были знакомые люди — в 50% случаев. В 34% случаев — незнакомые мужчины.

Когда мы говорим о сексуализированном насилии, мы говорим не только о том, что принято обычно считать изнасилованием, которое у нас в Уголовном кодексе прописано. Это другие виды, как-то: демонстрация половых органов перед ребенком, нежелательное прикосновение, попытки показать ребенку материал порнографического характера, то есть — все то, с чем дети довольно часто сталкиваются в школе со стороны сверстников. При отсутствии должного полового воспитания и инструментов по защите себя от подобных ситуаций дети просто не знают, как с этим справляться. У насилия есть еще и последствия — та травма, которая воспроизводится потом.

Кроме того, мы обнаружили, что детям некому об этом рассказать. Многие молчат на протяжении 10 лет, а некоторые вообще никому не рассказывали о случившемся. В 30% случаев, что было для нас удивительно, дети рассказывают о себе подобное друзьям. Собственно, это нам и показало, что обязательно нужно детей просвещать относительно того, как защищать себя от сексуализированного насилия. Учить их личной безопасности не только потому, что они с этим могут столкнуться, но и потому, что они могут узнать, что их другу пришлось это пережить, и ему нужно как-то грамотно оказать помощь. Сейчас они, конечно, как-то между собой перерабатывают случившееся по большей части. Это было ключевым толчком для создания этой петиции и запроса в Минпросвещения и Госдуму.

— Есть ли какая-то реакция министерства или комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей?

— Есть реакция из Министерства просвещения. Мы получили от них ответ, в котором сказано, что сейчас те или иные темы, которые мы предполагали ввести в этом отдельном курсе, зашиты в общую школьную программу и разбросаны по разным дисциплинам: окружающий мир, биология, ОБЖ. Дети получают достаточно информации сейчас из школьной программы, поэтому наш урок не требуется.

Беседовал Петр Годлевский

Просмотров: 142


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×