Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МВД отслеживает ситуацию с миграцией россиян в Казахстан»

Дата: 25.09.22 в 11:30
Мобильная версия Шрифт

И. о. председателя Комитета миграционной службы Министерства внутренних дел РК Аслан Аталыков сделал заявление в связи с обеспокоенностью по поводу увеличения иммиграции граждан Российской Федерации в Республику Казахстан, сообщает Zakon.kz.

Как отметил Аслан Аталыков, органы внутренних дел отслеживают соблюдение иммигрантами установленных правил пребывания.

«В Казахстане действует достаточно эффективная система миграционного контроля, которая осуществляется на основании Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля. Законодательство четко регламентирует порядок пребывания иностранцев в Казахстане», – сказал Аслан Аталыков.

По его словам, ни один иностранный гражданин не имеет права бессрочно пребывать на территории Казахстана, игнорируя требования миграционного законодательства.

«Разрешенный срок пребывания иммигрантов в Республике Казахстан для граждан государств-участников Евразийского экономического союза по общему правилу заканчивается по истечении 90 календарных дней со дня пересечения госграницы РК. Учет иммигрантов осуществляется органами внутренних дел на основании информации принимающих лиц, а также данных КНБ, своевременно поступающих из пунктов пропуска через Государственную границу Республики Казахстан в единую базу данных учета въезда и выезда иностранцев». - добавил Аслан Аталыков.

Согласно статистике, в этом году в Казахстан въехало порядка 4,3 млн иностранцев, а выехало – 4,1 млн, в том числе граждан Российской Федерации въехало 1 660 000, а выехало – 1 640 000.

«Их временное пребывание под учетом с полной информацией о каждом из них, данных паспортов и датах въезда для контроля пребывания. Мониторинг миграционных процессов ведется», - сказал Аслан Аталыков.

По словам и. о. председателя Комитета миграционной службы МВД РК, если у иностранца истекает срок пребывания, в отношении него принимаются предусмотренные законодательством меры реагирования.

«В ходе контроля к административной ответственности привлечено 45,7 тыс. нарушителей миграционного законодательства, из них 4,2 тыс. – сразу же принудительно выдворены за пределы Казахстана. При этом россиян за нарушение миграционного законодательства привлечено 3,2 тыс., что составляет всего 0,2% от числа въехавших граждан РФ». - уточнил. Аслан Аталыков.

Он отметил, что это демонстрирует их определенную дисциплинированность в Казахстане по соблюдению сроков пребывания. В противном случае принудительное выдворение из Казахстана предусматривает дополнительную санкционную меру в виде запрета на повторный въезд в нашу страну сроком на пять лет.

«Аналогично органами внутренних дел осуществляется контроль за соблюдением правил пребывания иностранцев в Казахстане на основании разрешения на временное проживание, процесс получения которого отрегулирован. При получении разрешения на временное проживание, дающее в предусмотренных законом случаях право иностранцу пребывать в Казахстане на срок трудового договора, на период учебы, лечения и других исчерпывающих оснований, миграционная служба имеет полную информацию об адресе проживания, собственнике жилья и проживающих там иностранцах, что позволяет обеспечить миграционный контроль», - Аслан Аталыков.

Как подчеркнул и. о. председателя КМС МВД РК, любая ситуация, связанная с незаконным пересечением границы, нарушением регламента подачи документов на регистрацию в стране, пресекается в соответствии с законодательством РК.

«Миграционная служба МВД Республики Казахстан работает в штатном режиме. Контроль за соблюдением законодательства иностранцами, уполномоченными государственными и правоохранительными органами ведется», - Аслан Аталыков.

 

Источник: https://www.zakon.kz
Просмотров: 1837


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×