Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 16:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Неизвестные звонили казахстанцам и обещали денежную помощь»

Дата: 18.08.22 в 13:57
Мобильная версия Шрифт

Неизвестные лица, представляясь сотрудниками Министерства труда и социальной защиты населения РК (МТСЗН), звонят гражданам и обещают социальную помощь в виде денежных выплат в размере от 500 тыс. до 1 млн тенге. Эта информация не соответствует действительности, передает Zakon.kz.

Для якобы оказания материальной помощи неизвестные лица просят снять с ареста счета и погасить задолженность. Сценарий у всех был одинаков: счета находятся в аресте в связи с просрочкой погашения кредитов и неоплатой задолженности перед банками.

После того, как гражданин снимает арест со счета для получения обещаемой материальной помощи, неизвестные лица ссылаются на технические неполадки и невозможность оказания помощи.

«Cотрудники министерства не осуществляют обзвон граждан, все государственные социальные выплаты производятся на основании обращений граждан или в проактивном формате. Просим граждан не обращать внимание на фейки и использовать информацию только из официальных источников. Напоминаем, что распространение ложной информации карается по закону». - сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.

В ведомстве порекомендовали казахстанцам незамедлительно обращаться в полицию, если они подверглись обману мошенников.

Источник: https://www.zakon.kz
Просмотров: 1998


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×