Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«До 15% выросла годовая инфляция в Казахстане»

Дата: 16.08.22 в 12:20
Мобильная версия Шрифт

Заместитель председателя Национального банка РК Акылжан Баймагамбетов на заседании правительства сообщил о сохраняющемся высоком инфляционном давлением в экономике, передает корреспондент Zakon.kz.

«В июле темпы роста месячной инфляции в Казахстане замедлились до 1,1% с 1,6% месяцем ранее, хотя все еще оставались на высоком уровне. В среднем в июле за последние пять лет месячная инфляция составляла 0,3%. Замедление роста цен произошло под влиянием сезонного удешевления плодовоовощной продукции. Более существенному замедлению роста потребительских цен препятствуют сохраняемый спрос в экономике на фоне реализуемой стимулирующей фискальной политики, давления во внешнем и внутреннем секторах экономики в условиях продолжающейся геополитической напряженности и сопутствующих дисбалансов на рынках. На этом фоне годовая инфляция за июль выросла с 14,5% до 15%», -. сказал заместитель председателя Нацбанка РК Акылжан Баймагамбетов.

При этом, по его словам, более половины вклада в инфляцию продолжает вносить рост цен на продукты питания.

- Так, продовольственная инфляция ускорилась с 19,2% до 19,7%, непродовольственная - с 13,2% до 14,2%. Инфляция платных услуг, несмотря на относительно высокий показатель месячного роста, осталась неизменной на уровне 9,2% ввиду эффекта высокой базы 2021 года. Таким образом, инфляционное давление в экономике сохраняется на высоком уровне. С учетом ускорения инфляции и инфляционных ожиданий, их устойчивости, фискального стимулирования спроса и внешнего проинфляционного фона 25 июля этого года Нацбанк РК повысил базовую ставку с 14% до 14,5%. Это будет постепенно воздействовать на инфляцию в течение ближайшего года. - Акылжан Баймагамбетов

Со своей стороны премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил ответственным госорганам активней использовать существующие инструменты по сдерживанию инфляции.

«По итогам июля годовая инфляция в стране составила 15%. Например, на прошлой неделе я поручил антимонопольному агентству проверить деятельность компании, которая может быть связана с завышением цены и дефицитом сахара. Эта проблема давно уже назревала. Поэтому такие ситуации должны выявляться и предотвращать ответственными госорганами на ранней стадии. Необходимые инструменты для сдерживания инфляции имеются, и госорганами и акиматами должны эффективно использоваться», - сказал Алихан Смаилов.

Глава правительства обратил внимание на необходимость активизации работы комиссии по расследованию посреднических схем, усиления контроля в регионах за ценовой надбавкой в размере 15% на социально значимые продовольственные товары и своевременность заключения контрактов акиматами на форвардный закуп сельхозпродукции.

Источник: https://www.inform.kz
Просмотров: 1301


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×