Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Юзефович о завышенных требованиях к русской литературе»

Дата: 12.08.22 в 19:15
Мобильная версия Шрифт

Литературный критик Галина Юзефович пишет в своем телеграм-канале:

«Многие годы звучавшие ламентации на тему упадка современной русской литературы и требования немедленно предъявить общественности народившегося нового Гоголя или попросту сворачивать балаган, меня, признаться, всегда очень удивляли. При попытке ответить на вечный вопрос "что не так с современной русской литературой" я неизменно терялась, потому что на мой (довольно профессиональный, как ни крути) взгляд все с ней было и остается так.

Это нормальная, здоровая, в меру компактная и достаточно разнообразная национальная литература нормальной среднего размера страны. Не хуже французской и немецкой, но, конечно, не ровня огромной англоязычной. А ожидать, что современная литература России будет соответствовать планке, заданной во времена огромной империи, примерно так же бессмысленно, как требовать от современной культуры Австрии соответствия стандартам времен Франца-Иосифа.

Мне кажется, что эти несуразные претензии (предполагающие, помимо прочего, презрение к имеющейся современной литературе, как к заведомо "не дотягивающей") — отражают общую ситуацию с российскими фантазиями об имперскости. Вместо того, чтобы, условно говоря, стать нормальной Австрией, Россия твердо стоит на позиции "либо как при покойной бабушке, либо гори оно все синим пламенем", а что предпосылок нет, так тем хуже для предпосылок. Лучше, как выражался Николай Степанович Гумилев, слепое ничто, чем золотое вчера.

Иными словами, необъяснимое и во многом патологичное отношение к современной литературе в современной же России, которому я по мере сил пыталась противостоять в последние десять лет, могло бы послужить мрачным предвестником грядущей беды. С другой стороны, о чем сегодня этого не скажешь».

Просмотров: 380


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×