Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Голосов о сценариях распада России»

Дата: 12.08.22 в 17:32
Мобильная версия Шрифт

Политолог Григорий Голосов пишет в одной из социальных сетей:

«Многие, включая и меня самого, довольно резко высказывались здесь в адрес безответственных глупышей, постивших в сети карту "распавшейся России". Центростремительные силы в стране еще долго будут помощнее центробежных, и если Россия распадется, то точно без участия этих фантазеров. Тем не менее, в самой России работа по ее распаду ведется вовсю, и ведут ее власти страны. Поймите правильно: я уверен, что Путин и его друзья не хотят распада, для них Россия стала и навсегда останется единственной доступной кормушкой. Однако безголовость, как всегда, сильнее интересов. Как и в случае с КОВИДом, то, с чем центр не справляется, он сбрасывает регионам. Но если с КОВИДом это было сравнительно безобидно, то с "добровольческими батальонами", формирующимися на региональной основе, это не так. Когда "добровольцы" вернутся — а кто-то из них вернется, это неизбежно, - то в каждом регионе появится небольшая, но спаянная, имеющая боевой опыт и, скорее всего, не лишенная оружия, чрезвычайно обозленная сила, которая именно в силу локальной идентичности станет удобным инструментом для группировок, желающих власти на местах. В условиях любого социального и политического кризиса это желание можно будет претворить в жизнь, но без местной вооруженной силы не получится. И она будет налицо. <>

Так что сценарий, при котором Россия распадется-таки на 80+ независимых стран, не исключается, — но страны эти будут не благостными демократиями в европейской орбите, а бандитскими автократиями. И ведут к этому Россию не ее реальные или воображаемые враги, а собственные власти».

Полный текст записи Голосова доступен в телеграм-канале «О стране и мире».

Просмотров: 284


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×