Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 00:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В День географа представят уникальную выставку»

Дата: 12.08.22 в 08:36
Мобильная версия Шрифт
12.08.2022 Культурная жизнь --> В День географа  представят уникальную выставку

18 августа в 11:00 в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню географа.

На мероприятии, которое проводится Курганским областным отделением (Зауральским) Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», состоится открытие фотовыставки «Самая красивая страна». На ней будут представлены 36 работ фотохудожников со всей страны, рассказывающие о красоте природы России.

«Самая красивая страна» - это масштабный фотоконкурс Русского географического общества. Ежегодно жюри выбирает лучшие кадры в номинациях «Пейзаж», «Дикие животные», «Подводный мир», «Россия в лицах», «Культурное наследие» и других.

На мероприятии будет представлена и уникальная выставка «Книжная полка географа». Курганское областное отделение Русского географического общества получило посылку с замечательным подарком от Исполнительной дирекции РГО. Это 19 изданий об истории географических открытий, знаменитых российских путешественниках и экспедициях в затерянные уголки нашей планеты.

Подборка включает в себя материалы экспедиции 1886 года на Хан-Тенгри и мемуары П.П. Семёнова-Тян-Шанского, собрание рисунков Н.Н. Миклухо-Маклая и экспедиционные зарисовки выдающегося русского топографа, геодезиста и картографа Константина Шарнгорста.

Это ценнейшие издания, многие из них - под знаком "Золотой фонд РГО". Уникальное фондовое собрание Русского географического общества формировалось с момента его учреждения в 1845 году. Раньше подобные материалы были доступны только для исследователей, хранились в архивах или были представлены на выставках. Так, мемуары П.П. Семёнова-Тян-Шанского в полном объеме публикуются впервые. Большую ценность представляют и альбомы с зарисовками, набросками и документами, созданными великими путешественниками в экспедициях.

Познакомиться со всеми этими изданиями можно будет на выставке в Маяковке. Затем «Книжная полка географа» будет представлена в библиотеке-музее ЖЗЛ, где с редчайшими изданиями смогут ознакомиться все желающие.

Вход на торжественное мероприятие свободный.

Адрес: ул. Пролетарская, 41.

Телефон для справок: 23-28-42.


Просмотров: 96


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×