Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"У отечественного рынка ПО появился шанс". Программист о дефиците лицензий для Microsoft Office»

Дата: 11.08.22 в 16:16
Мобильная версия Шрифт

Аналитики уверяют, что аналоги уже есть, вопрос в смене привычки.

В России возник дефицит лицензий для Microsoft Office. Вендор полностью приостановил продажи в России с 4 марта. В данный момент отсутствует возможность приобрести как облачный Microsoft 365, так и "коробочные" лицензии вроде Microsoft Office 2019. Компании и частные пользователи не только лишились возможности оплачивать лицензии и сервисы, но и получать обновления. Об этом пишет издание "Известия", поясняя, что информацию подтвердили представители крупных торговых сетей.

Редакция "Омск Здесь" обратились к эксперту с просьбой прокомментировать информацию и ответить на вопрос, как решение Microsoft отразится на частном потребителе и компаниях, а также конечной цене аналогов, которые войдут на российский рынок.

- Если мы говорим о частных лицах, то здесь всё просто. Существуют множество бесплатных альтернатив для MS Office, которые могут открывать и редактировать файлы, созданные в нём. Skype давно уже перестал быть популярным средством общения, и вышли более функциональные и простые аналоги. Так что с этим тоже проблем не будет. Для организаций, интегрированных с enterpise-продуктами Microsoft, всё может быть сложнее, но и для MS Teams и OneDrive существуют альтернативы. Вопрос только в том, насколько глубока эта интеграция и используются ли более экзотические продукты в линейке от Microsoft. В любом случае это отличный повод задуматься, стоит ли полагаться на одного вендора в своих решениях или лучше строить более гибкую инфраструктуру. Конечно, есть и платные аналоги продукта, но как они себя поведут именно на российском непредсказуемом рынке, неизвестно. В мире точно цена не поменяется, а у нас, в России, могут сильно неоправданно завысить и извлечь выгоду из-за странного курса доллара. В любом случае для отечественного рынка программного обеспечения появился уникальный шанс создать аналоги иностранного ПО и более не зависеть от геополитической обстановки, - пояснил "Омск Здесь" ИТ-специалист.

Эксперты, опрошенные федеральным изданием, видят альтернативу в переходе на российские офисные пакеты. Например, от компаний "Яндекс" или "МойОфис". Кроме того, есть Google Docs, который открыт и бесплатен.

Нравится 0 Ха-Ха 0 Удивительно 0 Грустно 0 Возмутительно 0 Не нравится 0 0
Просмотров: 94


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×