Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В гостиной «Репка» откроется выставка «Курганский сырок – символ края озёр»»

Дата: 10.08.22 в 20:05
Мобильная версия Шрифт
10.08.2022 Культурная жизнь --> В гостиной «Репка» откроется выставка «Курганский сырок – символ края озёр»

3 сентября в Кургане уже в третий раз пройдет гастрономический фестиваль «День сырка». Для тех, кто хочет больше узнать о популярной рыбке, 18 августа в 15:00 в гостиной «Репка» откроется выставка «Курганский сырок – символ края озёр».

Напомним, впервые фестиваль «День сырка» состоялся в июне 2019 года на Троицкой площади и стал ярким событием для города. Маленькая, но очень вкусная курганская рыбка завоевала популярность не только в нашем городе, но и за его пределами. Копченый сырок представляет сейчас наш регион на «Вкусной карте России»; гастрономический фестиваль включен в электронный сборник #ПораПутешествоватьПоРоссии. В ноябре 2019 года «День сырка» был представлен Туристско-информационным центром Кургана в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма» национальной премии в области событийного туризма RUSSIAN EVENT AWARDS и занял третье место.

Вкус курганской рыбки ценят в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Саранске, Ростове-на-Дону, Перми, Нижнем Новгороде, в Томске, Новосибирске, Кемерово и других городах нашей Родины. На международных выставках «Интерфиш» «Рыбпромэкспо» и «Продэкспо» пелядь вяленая и холодного копчения (сырок) оценена золотыми медалями.

На открытии выставки гости познакомятся с фотовыставкой и видеофильмами о добыче и переработке сырка, которой занимается научно-производственная фирма «Сибирская тема». Для посетителей подготовлены фото-зона, природные экспонаты, сувенирная продукция о курганском гастрономическом бренде – рыбе сырок.

Более ста рыбаков НПФ «Сибирская тема» на 42 озерах выращивают и отлавливают карпа, пелядь, карася.

Чистейшие степные озера Курганской области дают на естественных природных кормах ежегодно до 1000 тонн вкуснейшей рыбы.

Выставка продлится до конца сентября, чтобы о курганском бренде могли узнать и школьники, которые могут всем классом побывать на экскурсии. Вход на выставку свободный. Запись по телефону: 65-02-08.


Просмотров: 42


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×