Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ученые обнаружили способ лишать раковые клетки «топлива» с помощью холода»

Дата: 06.08.22 в 07:53
Мобильная версия Шрифт
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. © СС0 Public Domain

Ученые Каролинского института Швеции, изучающие поведение определенного типа жира в ответ на холод, сделали открытие, значимое для лечения рака. Об этом сообщает «Хайтек» со ссылкой на журнал Nature.

Сообщается, что исследователи больше узнали о том, как организм усваивает глюкозу. Предположительно, низкие температуры могут лишить опухолевые клетки жизненно важного источника «топлива», которое необходимо им для жизни.

Ученые сосредоточились на так называемой бурой жировой ткани — одном из двух видов жировой ткани у млекопитающих. Бурый жир хорошо развит у новорожденных и у животных, впадающих в спячку. У взрослого человека он присутствует и метаболически активен, однако регрессирует с возрастом.

В отличие от обычного белого жира, который накапливает дополнительную энергию в виде липидов, бурый жир легко сжигает энергию, чтобы согреть тело в более холодные температуры.

Ученые пытались выяснить, как активация бурого жира может влиять на рост опухоли, чей рост может провоцировать глюкоза. В ходе эксперимента они использовали мышиные модели с различными видами рака. При этом грызуны подвергались воздействию как холодных, так и теплых температур. У мышей, которых содержали при температуре 4°C, рост опухоли был гораздо медленнее, и они жили почти в два раза дольше, чем мыши при температуре 30°C.

Отмечается, что анализ тканей, клеточных реакций и метаболизма глюкозы показал, что более низкие температуры приводили к активному поглощению глюкозы бурой жировой тканью, а также их не обнаруживали в опухолевых клетках.

Просмотров: 224


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×