Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Глава Минэнерго озвучил предварительное решение по газификации севера и востока Казахстана»

Дата: 05.08.22 в 12:58
Мобильная версия Шрифт

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков рассказал о решении по газификации северных и восточных регионов страны, передает корреспондент 7152.kz со ссылкой на Zakon.kz.

- Если мы хотим приступить к этой работе сегодня, то, соответственно, наиболее оптимальный вариант – это подача газа из России. Это экономически наиболее оптимальный вариант и устойчивый по снабжению самим газом, - заявил Министр энергетики РК Болат Акчулаков.

По его словам, предварительные переговоры на уровне ведомств проведены, на сегодня идет отработка технических условий.

- По объему: первый этап – порядка четыре миллиарда кубометров газа с возможностью увеличения примерно до семи, давайте даже округлим до десяти миллиардов кубометров, потому что, скорее всего, придется многие угольные станции, которые там расположены, переводить на газ, – сказал глава Минэнерго.

Министр отметил, что цена газа должна быть приемлемой для жителей регионов. На сегодня наиболее высокие цены на юге и в Нур-Султане. Учитывая, что это будет импортный газ, то цены будут примерно на уровне южных регионов и столицы. Но переговоры по стоимости еще предстоит провести.

- По Туркменистану у нас переговоры были проведены, но это договоренности короткие по срокам. Поэтому для газификации севера и востока страны мы пока их не рассматриваем. Еще и по той причине, что у нас на той стороне нет газопровода. Поэтому сегодня легче будет тянуть трубу из России, а потом соединить с нашей энергосистемой. Но на это нужно время, - добавил министр энергетики Казахстана.

Источник: https://www.7152.kz
Просмотров: 2007


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×