Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Двум семьям из СКО общественный фонд «Асар-ume» подарил дома»

Дата: 01.08.22 в 13:12
Мобильная версия Шрифт

Общественный фонд «Асар-ume» помогает людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. В рамках программы поддержки населения по всему Казахстану проходит благотворительный тур «ASAR JOLY», участие в нем принимают обычные граждане, готовые пожертвовать любую сумму для нуждающихся. Четвертым городом, который посетили представители общественного фонда стал Петропавловск, передает корреспондент 7152.kz.

Почетными гостями и участниками благотворительного форума в Петропавловске стали вице-министр труда и социальной защиты населения РК Назгуль Сагиндыкова и президент общественного фонда «Асар-ume» Асхат Нурмашев.

- Цель нашего сегодняшнего визита – это участие в благотворительном марафоне фонда Асар Уме, - рассказала Назгуль Сагиндыкова. - Это такой яркий показатель коллаборации государства и общества. Президент страны при построении «Нового Казахстана» ставит задачу максимально всем приложить усилие, как государству, так и обществу. Сегодняшнее мероприятие – это проявление активности наших граждан, общественных организаций в повышении доходов населения, поэтому поддерживать такие инициативы мы считаем своим долгом.

Как отметила вице-министр труда, по итогам первого полугодия в Казахстане создано порядка 450 тысяч новых рабочих мест. Всего же до 2025 года планируется создать более двух миллионов. Одной из целей работы общественного фонда «Асар-ume» также является повышение доходов населения. По словам президента фонда Асхата Нурмашева в этом деле их поддерживают как простые граждане, так и бизнесмены.

- Петропавловск на сегодня четвертый город, куда мы приехали и привезли ценные подарки нуждающимся семьям северного Казахстана. Это одна из наших задач, помочь людям, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации, как домами, которые мы дарим безвозмездно, так и помочь их детям, с образованием, помочь с трудоустройством. Мы боремся с иждивенчеством, вселяем добро и веру в себя. Помогаем людям поднять доход населения, - отметил Асхат Нурмашев.

За последние две недели тура ребята смогли собрать порядка 69 миллионов тенге. Сумма формировалась за счет пожертвований казахстанцев по 500-1000 тенге. Как итог в Петропавловске две семьи получили сертификаты по восемь миллионов тенге на приобретение собственного жилья. Еще одной помогут в разведении подсобного хозяйства, на эти цели собрали 500 тысяч тенге.

- Так как у нас в основном многодетные семьи, чтобы стимулировать их к труду приобретаем не многокомнатные благоустроенные квартиры, а дома, иначе у нас бы не хватило на всех средств. Поэтому 98%, а это уже 453 семьи, получили дома по нашей программе, - добавил президент общественного фонда «Асар-ume».

Одной из счастливых обладательниц денежного подарка стала уроженка района Магжана Жумабаева Айнагуль Байкенова. Мать одна воспитывает шестерых детей, работает санитаркой в Айыртауской районной больнице. По словам женщины, семья давно мечтала о собственном жилье, для этого они уже долгое время стоят в очереди, однако счастливый случай сегодня оказался на ее стороне.

- Сегодня мне подарили дом. Я очень благодарна фонду «Асар-ume», благодарна Ералы Лукпановичу, что они помогли с приобретением жилья, низкий поклон им. Этого мы, конечно же, не могли ожидать, стояли в очереди на жилье. Я и не подумала бы, что так могут сбываться мечты. Я не для себя хотела квартиру, а чтобы у детей был собственный дом. Большое всем спасибо, - поделилась радостью Айнагуль Байкенова.

В свою очередь заместитель акима Северо-Казахстанской области Гани Ныгыметов отметил уникальность мероприятия. От имени акима СКО Кумара Аксакалова он поприветствовал гостей и поблагодарил собравшихся. Отдельно остановившись на работе, проделанной правительством, в отношении помощи гражданам страны.

- Ералы Лукпанович Тугжанов заместитель премьер-министра Республики Казахстан специально собирал всех заместителей акимов областей, проводил с нами совещания. Этот человек, который глубоко вник в философию, в идею этого движения и этого форума. На самом деле делать благородные вещи, заниматься благотворительностью – это то, что вернется втройне. Мы все понимаем, что в тяжелой жизненной ситуации могут оказаться разные люди. К сожалению, в нашем обществе есть люди, которые нуждаются в помощи и поддержке. Помощь в нужную минуту от людей неравнодушных – это минимум, что мы можем сделать как просто люди. Правильно вице-министр труда Назуль Ериковна заметила, что в этом общем деле нам нужно всем объединяться, как бизнесу, неправительственным организациям, общественным фондам, так и государству, - сказал Гани Ныгыметов.

Источник: https://www.7152.kz
Просмотров: 1402


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×