Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«У владельцев рынков Казахстана появится персональная ответственность»

Дата: 26.07.22 в 13:50
Мобильная версия Шрифт

НУР-СУЛТАН, 26 июля — Sputnik. Министерство торговли и интеграции Казахстана намерено вводить законодательные изменения для модернизации работы отечественных рынков. Об этом во время брифинга в службе центральных коммуникации заявил вице-премьер-министр, глава Минторговли Бахыт Султанов.

Султанов напомнил, что президент поручил проверить и навести порядок в работе рынков страны. Министерство совместно с генеральной прокуратурой завершили проверки 122 рынков по всей республике.

"Как оказалось, среди системных проблем отмечается отсутствие регламентации деятельности владельцев и администрации рынков; высокие арендные ставки за торговое место до 15 тыс. тенге в день; навязывание администрацией рынка аффилированных поставщиков по оказанию дополнительных услуг: сертификационные испытания, упаковка, транспортировка. Кроме того, в ходе проверок отмечены случаи создания участниками рынка искусственного дефицита на товар и манипуляция с ценами", – заявил Султанов.

Для решения проблем, связанных с работой рынков, министерством торговли и интеграции совместно с Генеральной прокуратурой и другими заинтересованными государственными и местными исполнительными органами будут предложены законодательные поправки.

В частности, у владельцев рынков появится персональная ответственность за организацию торговли. Также планируется установить квалификационные и инфраструктурные требования к рынкам страны, а также создать информационную систему, которая позволит обеспечить конкурентный и свободный доступ отечественных товаропроизводителей к торговым площадям.

Источник: https://ru.sputnik.kz
Просмотров: 1351


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×