Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 00:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Госдуме предложили включить Катерину Босов в списки иноагентов»

Дата: 19.07.22 в 16:49
Мобильная версия Шрифт
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. Катерина Босов. © Стоп-кадр видео

Заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев направил в Минюст и МИД РФ запросы с просьбой «рассмотреть возможности реагирования» на сложившуюся ситуацию в связи с делом вдовы предпринимателя, председателя Совета директоров группы «Аллтек» Дмитрия Босова Катерины Босов «в соответствии с законами РФ и с учетом одобренных Государственной думой поправок к проекту закона об иностранном влиянии, обобщающих нормы законодательства об иностранных агентах».

Матвейчев напомнил, что 17 июня Одинцовский муниципальный суд Московской области вынес решение о лишении права наследства в отношении Катерины Босов, усмотрев в ее действиях попытки «завладеть имуществом и активами покойного мужа в обход его родителей и детей от первого брака».

«Одновременно правоохранительные органы расследуют уголовное дело в отношении гражданки Босов-Ястребовой по статье о мошенничестве в особо крупном размере, — добавил Матвейчев. — В настоящее время гражданка Босов-Ястребова скрывается от российского правосудия в дальнем и недружественном к России зарубежье, финансируя в иностранных СМИ и российских соцсетях такие публикации, которые направлены против политического курса РФ».

По его словам, Босов либо «стала инструментом в руках русофобов, либо пытается инициативно бросить тень на российские институты власти, чтобы получить опеку и поддержку у соответствующих западных структур».

«В связи с широким общественным резонансом <…> прошу Вас рассмотреть возможности реагирования на сложившуюся ситуацию в соответствии с законами РФ и с учетом одобренных Государственной думой поправок к проекту закона об иностранном влиянии, обобщающих нормы законодательства об иностранных агентах», — заключил Матвейчев.

Письмо депутата стало реакцией на подписание президентом Владимиром Путиным закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Понятие иноагента после утвержденных президентом поправок значительно расширяется, и даже если физлицо не получает зарубежного финансирования, то его могут признать иноагентом, если будет установлено, что попавший под подозрение гражданин РФ находится под иностранным влиянием. Признанные иноагентами граждане РФ не смогут работать на госслужбе, участвовать в государственных закупках, вкладывать средства в стратегические предприятия в России.

Просмотров: 121


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×