Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Юрий Шевчук отказался давать показания по делу о дискредитации российской армии и словах о президенте»

Дата: 20.05.22 в 21:50
Мобильная версия Шрифт

Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук отказался давать показания по делу о дискредитации российской армии и своих словах о президенте. Об этом сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

«Юрий Юлианович чтит Конституцию и гарантированные ею права. Материал о дискредитации части тела верховного главнокомандующего вооруженными силами РФ движется из Уфы в Петербург», — написал Чиков.

На лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука полицейские составили протокол о дискредитации российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ) после концерта в Уфе 18 мая. Артист высказался о спецоперации РФ на Украине и президенте России

«Родина, друзья, это не [мягкое место] президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это Родина. <...> Сейчас убивают на Украине людей  зачем? Наши пацаны там гибнут — зачем? Какие цели, друзья? Ради каких-то наполеоновских планов?», — сказал артист под аплодисменты толпы.

По словам продюсера Радмира Усаева, после окончания концерта полицейские сначала хотели задержать Шевчука, но потом просто дали ему на подпись протокол и уехали. «О чем [протокол], вы сами можете догадаться», — написал Усаев на своей странице в соцсетях, не уточнив подробностей.

Теперь музыканту грозит штраф. Для физических лиц по этой статье он предусмотрен в размере до 50 тыс. рублей, а для юридических — до 500 тыс.

Изначально административное дело планировали рассматривать в Уфе, но затем перенесли в Санкт-Петербург, где проживает Шевчук. Сделать это распорядился районный суд Уфы, решив, что такова подсудность, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

По информации канала «База», на музыканта могут возбудить и уголовное дело по статье 207.3 УК РФ о фейках про российскую армию. Решение об этом будут принимать в ближайшие дни. После концерта в Уфе Следственный Комитет заинтересовался речами музыканта на концертах ДДТ. Дело в том, что речь в Уфе — не первая. Шевчук высказывался о спецоперации и на других концертах, и его оценка действий России часто идет вразрез с официальной позицией Минобороны и других ведомств.

4 марта Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении поправки о наказании до 15 лет лишения свободы за «фейки» о действиях вооруженных сил России. В тот же день закон одобрил Совет Федерации и подписал президент Путин. После принятия этого закона в УК РФ была добавлена статья 207.3 о «фейках» про действия российских военных. Изменения были также внесены в КоАП РФ.

С тех пор во многих российских регионах полиция стала задерживать людей, которые публично выражают несогласие с проводимой спецоперацией или просто демонстрируют пацифистские лозунги. Фигурантами уголовных дел за пацифистские высказывания и действия стали уже более 100 человек.

Просмотров: 422


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×