Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Не сумев вызвать «скорую помощь», карагандинец «заминировал» цирк»

Дата: 01.08.12 в 17:23
Мобильная версия Шрифт

В базовом суде по уголовным делам идет уже третий процесс по телефонному терроризму

На скамье подсудимых – человек преклонного возраста, отец двоих взрослых детей. Судья Рахила Жуасбекова долго и терпеливо расспрашивала пенсионера, с чего вдруг он решил сообщить о бомбе. Однако тот так и не смог внятно объяснить, что произошло.

Прокурор Мухан Кенжебеков сообщил, что 4 мая в 14.26 подсудимый, «задавшись преступным умыслом, позвонил в центр оперативного управления». Сказав, что в цирке произойдет взрыв, он бросил трубку.

Каким образом в голове домоседа созрел преступный умысел, выясняли на заседании часа два. «Террорист» только пожимал плечами.

- Утром болел движок, – вспоминал он, указывая на сердце. – Я на учете состою, мне шунтирование делали – пружинку сюда вставили.  Я вызвал «скорую». Мне сделали два укола. Обещали еще приехать – не приехали.

По словам обвиняемого, через какое-то время после уколов ему стало еще хуже. Он снова позвонил в «скорую помощь». Однако второй раз медицинскую бригаду к нему не послали . Тогда пенсионер набрал номер 102. Объяснил, что иногда через ЦОУ он вызывал неотложку. Но в тот день почему-то дежурный центра не стал звонить врачам. Тогда карагандинец снова набрал 102 – и «заминировал» концертное объединение.

- Не знаю, что на него нашло? – сквозь слезы говорила на суде его супруга. – Какой из него террорист? Он ведь и цирк очень любит, и детей.

- Понятно, когда дети такое делают, но чтобы человек в таком преклонном возрасте, почти дедушка… – удивлялась судья.

- В туманном состоянии был от таблеток и уколов, все лекарства на спирту – «Изокет», «Карвалол» – оправдывался подсудимый, вытаскивая из карманов бутылочки с каплями.

- Почему вам тогда поставили среднюю степень опьянения?

- Значит, где-то я не прав…

- Употребляли?

- Да, было. Утром с соседом выпили маленькую бутылку водки – 0,3 – «шкалик» называется…

Юрист концертного объединения имени Кали Байжанова рассказала, что 4 мая рабочий день был сорван. 60 человек эвакуировали из здания. Номера прицирковой гостиницы пришлось срочно покинуть артистам московского цирка на воде. Четыре часа они провели на улице, одетые кое-как. Некоторые успели только закутаться в одеяла.

Выслушав ее, «минер» принес свои огромные извинения. Заявил, что  сделал выводы. Понял, что он не просто виноват, а сильно виноват. Твердо решил «поставить крест на всем». И заверил всех, что три месяца, пока сидел в изоляторе временного содержания, постоянно думал о случившемся, сопоставлял факты и раскаивался.

- Вам стыдно? – спросила судья.

- Не то слово! Готов сквозь землю уйти.

Супруга подсудимого уже оплатила почти весь ущерб, причиненный шалостью ее мужа.  4420 тенге – станции скорой помощи, 74 тысячи – цирку, 1200 – «Алем газу». Еще остается заплатить около 13 тысяч полиции, четыре – КНБ и 29 тысяч – департаменту по чрезвычайным ситуациям.

Напомним, что параллельно с пенсионером-«циркачом» сейчас судят молодого человека, который, поругавшись с матерью, заминировал онкологический диспансер. А месяц назад к двум годам ограничения свободы приговорили 35-летнего карагандинца, сообщившего о бомбе в здании суда. Поссорившись со своим папой-судьей, он решил ему таким образом отомстить.

Метки:,

Ретвитнуть этот пост с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями в FaceBook ФэйсБук статьей с сайта Нового Вестника    Поделиться с друзьями ВКонтакте статьей с сайта Нового Вестника    Добавить статью с сайта Нового Вестника в свою ленту на Google Buzz    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника в своем ЖЖ (блоге на livejournal.com)    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в сети Одноклассники    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в mail.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в Я.ru    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в в LiveInternet    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своем блоге в Blogger    Опубликовать статью с сайта Нового Вестника на своей странице в FriendFeed    Добавить комментарий Отменить ответ Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на vestnik@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя *

Сайт

Комментарий

img.wp-smiley-select {cursor: pointer;}
Просмотров: 824


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×