Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 07:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Р.Омаров: Древние номады проводили собственные... Олимпийские игры»

Дата: 01.08.12 в 12:40
Мобильная версия Шрифт

Первые олимпийцы были степняками

Древние номады проводили собственные Олимпийские игры. Священные соревнования, провозглашающие мир между племенами, кочевники организовывали даже раньше, чем в Древней Греции. Это открытие сделали российские исследователи.

Как утверждает ученый Вячеслав Даржаа из Тувы, степную Олимпиаду начали проводить на заре появления кочевой цивилизации в Центральной Азии в третьем тысячелетии до нашей эры. То есть за две тысячи лет до соревнований в Древней Греции, которые впервые провели в 776 году до нашей эры. В программе "Номадиады" присутствовали стрельба из лука, борьба и скачки. Причем каждое кочевое племя, проживавшие на территории от Черного моря до Байкала, выставляло на соревнования своих лучших воинов и лошадей. Победителя вместо медали ждала чаша с кумысом белой кобылицы. А еще за удачливого спортсмена выдавали замуж степных принцесс и одаривали его табуном лошадей.
А ученый Александр Людов утверждает, что именно причерноморские племена скифов принесли на Балканы традицию проведения Олимпиад. И начал их проводить один из их вождей по имени Ахилл. По свидетельству Гомера, в память о своем ближайшем соратнике Ахилл учредил состязания по скачкам, кулачному бою, борьбе, бегу, метанию диска, стрельбе из лука, метанию копья и ристалищам до первой крови.
– В настоящее время принято считать, что Ахилл был греком, – утверждает Людов. – Однако в древности греки считали Ахилла… скифом. Еще поэт Ликофрон называл Ахиллеса королем скифов, пришедшим из-за Азовского моря. Сами же скифы называли себя саками.
Казахстанские исследователи также поддерживают точку зрения о том, что спорт возник в степи.
– Я думаю, что один из тургайских петроглифов – квадратный искусственный кратер диаметром более полукилометра – был прообразом олимпийского стадиона, – считает исследователь Жанат Абдразакбаев. – Находки в этом районе говорят, что у саков было огромное количество спортивных дисциплин, в частности они практиковали метание дротиков и ядра.

№ 139 (17497) от 01.08.2012
Рустем ОМАРОВ, Астана

Источник - Экcпресс-К
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1343803200

Просмотров: 355


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×