Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 11:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанцев предлагают сделать акционерами национальных богатств»

Дата: 24.01.22 в 12:37
Мобильная версия Шрифт

НУР-СУЛТАН, 24 янв — Sputnik. Председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Энерго" Алмасадам Саткалиев объявил о предстоящем публичном обсуждении реформирования фонда "Самрук-Казыны", а также сообщил, что граждане Казахстана смогут напрямую участвовать во владении активами фонда.

Глава "Самрук-Казыны" подчеркнул, что переломным моментом может стать возможность прямого участия граждан Республики Казахстан во владении активами фонда как элемент справедливого распределения национальных богатств.

В качестве базовых принципов работы фонда определены открытость и подотчетность, устранение барьеров для бизнеса, социальная ответственность и борьба с коррупцией, объявил он.

"Мы предлагаем ряд беспрецедентных мер, направленных на реформы бизнес-процессов и практики корпоративного управления в группе компаний фонда, изменение структуры взаимоотношений на рынках нефти, газа, угля, железнодорожного транспорта, электроэнергетики и телекоммуникаций, с целью решения ключевых проблем в экономике страны", - проинформировал он.

Саткалиев анонсировал обсуждение, к которому приглашаются представители бизнеса.

"Мы намерены в корне пересмотреть систему закупок, усилить механизмы поддержки отечественных товаропроизводителей и МСБ. Эти вопросы будут обсуждаться с бизнес-сообществом в формате открытого диалога в среду, 26 января, с онлайн-трансляцией в социальных сетях", - проинформировал глава фонда.

Саткалиев заверил, что готов в случае утверждения программы обеспечить ее успешное внедрение и исполнение.

Предложения можно направить на корпоративный адрес - usynys@sk.kz

"Сегодня, благодаря политической воле руководства страны, у "Самрук-Казына" появился уникальный шанс - провести реформы, которые активно обсуждаются в обществе. Мы ведем диалог со всеми, кто готов поделиться конструктивными предложениями, чтобы внести их в проект программы реформирования. В ближайшее время эти планы будут опубликованы в открытых источниках и на нашем корпоративном сайте, мы ответим на все ваши вопросы", - объявил Саткалиев.

Напомним, в минувшую пятницу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что готов расстаться с фондом "Самрук-Казына", если тот не станет прозрачным и эффективным. На встрече с представителями крупного бизнеса Токаев назвал фонд "Самрук-Казына" громоздкой структурой с непрозрачной системой при назначении политически значимых людей. Также он раскритиковал деятельность управленцев фонда. 

"Ставлю задачу кардинального реформирования фонда. Об этом у меня был разговор с Саткалиевым: не справится с задачей реформирования - уйдет в небытие. А вместе с ним и сам фонд", - сказал президент.

Источник: https://ru.sputnik.kz/economy/20220124/19202306/Biznes-priglasili-k-obsuzhdeniyu-sistemy-zakupok-Samruk-Kazyny.html

Источник: https://ru.sputnik.kz
Просмотров: 1497


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×