Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 19:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что означают загадочные символы на американских танках в виде буквы V»

Дата: 24.01.22 в 09:48
Мобильная версия Шрифт

Оружие Бронетехника 23.01.2022, 07:15 Что означают загадочные символы на американских танках в виде буквы V В американских боевиках или на кадрах хроники военных действий на корпусах танков сухопутных войск США можно заметить таинственные символы в виде буквы V. Зачем нужны эти шевроны?

Александр Пономарёв

Александр Пономарёв редакция Тэги: Нетленка США Как это устроено Армия США Танк

Что означают загадочные символы на американских танках в виде буквы V

30th Armored Brigade Combat Team

Объясняем, что скрывают американцы за этими обозначениями

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти похожие на стрелки символы в виде буквы V, нанесённые на боковую часть корпуса танка, как и в случае с цветными линиями советских танков, являются тактической маркировкой. Они точно так же используются для обозначения принадлежности бронетехники к тому или иному воинскому формированию. Так как в армии всё подчиняется строгим инструкциям, чёткая система маркировки боевой техники крайне важна.

Каждый танк имеет свой бортовой номер, а многие из них — ещё и определённые знаки различия, которые указывают на принадлежность, например, к тому или иному войсковому подразделению. Основным тактическим формированием американских войск являются батальоны: они бывают смешанными, бронетанковыми и мотострелковыми.

В американских сухопутных войсках батальоны состоят из рот, а роты — из взводов и отделений. В мирное время в американском батальоне имеется три роты, в военных условиях их количество может быть увеличено до пяти. Символы в виде буквы V на танках указывают на принадлежность боевой машины к определённой роте внутри батальона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вершина шеврона направлена вниз (V), то танк относится к первой роте, если к носу танка (<) — ко второй, вверх (^) — к третьей, если к корме (>) — к четвёртой, а если вместо буквы V на танке вдруг красуется Z — к пятой роте батальона. К слову, данная система обозначения нумерации рот используется не только в США, но и в странах NATO и, например, в армии Израиля.

Источник

Просмотров: 249


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×