Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Глава города Елена Ситникова: у Кургана большой туристический потенциал»

Дата: 21.01.22 в 23:40
Мобильная версия Шрифт
21.01.2022 Глава города Кургана --> Глава города Елена Ситникова: у Кургана большой туристический потенциал

Курган планирует принять участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристического кода центра города. Подробности обсуждались на совещании, которое сегодня провела глава города Кургана Елена Ситникова.
Как было озвучено, Всероссийский конкурс лучших проектов туристического кода центра города проводится Федеральным агентством по туризму в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Цель его – привлечь в города, имеющие кварталы исторической застройки, дополнительные потоки туристов за счет развития сферы гостеприимства, создания благоприятных условий для посещения туристических мест.
На совещании подчеркивалось: центр Кургана интересен и привлекателен для туристов. На улицах Советская, Куйбышева, Климова сохранились десятки памятников архитектуры. Есть много колоритных купеческих домиков, которые буквально пропитаны духом прошлого. От Троицкой площади можно прогуляться по набережной вдоль главной водной артерии Кургана. Можно также составить экскурсионные маршруты по местам, связанным с поэтами и писателями, жизнью замечательных людей.
Одним из самых интересных туристических маршрутов является маршрут, связанный с пребыванием декабристов в Кургане. С 1830 по 1857 годы в нашем городе проживали 13 участников восстания на Сенатской площади – Иван Фохт, Владимир Лихарев, Михаил Назимов, Андрей Розен, Михаил Нарышкин, Николай Лорер, Александр Бригген, Петр Свистунов, Флегонт Башмаков, Иван Повало-Швейковский, Николай Басаргин, Дмитрий Щепин-Ростовский и Вильгельм Кюхельбекер – поэт и близкий друг Александра Сергеевича Пушкина, которого лицеисты Царскосельского лицея дружески называли Кюхля.
Именно проект, связанный с проживанием декабристов в Кургане, решено было взять за основу для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов туристического кода центра города. В городе есть сквер декабристов, обустроенный на месте предполагаемого захоронения декабристов Ивана Фохта и Ивана Повало-Швейковского, Дом-музей Кюхельбекера, дом и исторический сквер барона Розена, усадьба Нарышкиных по ул. Климова, где сегодня располагается Дом-музей декабристов.
Для реализации данного проекта создаётся рабочая группа. Следующим этапом станет формирование конкурсной заявки. Оно будет происходить с учётом мнения жителей города. Ожидается, что в начале следующей недели администрация города объявит о проведении общественных обсуждений. Жителям будет предложено определить границы реализации данного проекта, его мероприятия, функции территории туристского центра города, на которой будет реализовываться этот проект.
Если Курган победит, он сможет рассчитывать на субсидию из федерального бюджета для реализации проекта. По условиям конкурса её можно будет направить на обустройство фотозон и смотровых площадок, создание и размещение малых архитектурных форм, уличных арт-объектов, оснащение площадок и мест проведения городских ярмарок и культурно-массовых мероприятий, обустройство системы уличной навигации, оборудование ТИЦ, создание цифровых туристских информационных платформ, установку сенсорных информационных терминалов и киосков, формирование комфортной рекреационной среды, приспособленной для нужд инвалидов и др.
Как отметила Елена Ситникова, у Кургана большой туристический потенциал, а проект, связанный с пребыванием в нашем городе декабристов, может быть интересен туристам из других регионов России. "Реализация его сделает наш город более привлекательным для въездного туризма, поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы проект Кургана получил одобрение и был реализован", - отметила она.


Просмотров: 120


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×