Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Время отчитаться о своих доходах»

Дата: 20.01.22 в 18:38
Мобильная версия Шрифт
20.01.2022 Администрация города --> Время отчитаться о своих доходах

С 1 января стартовала декларационная кампания 2022 года. По информации Инспекции федеральной налоговой службы по городу Кургану, представить декларацию о доходах горожанам необходимо до 4 мая 2022 года.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

В инспекции отмечают, в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1-го млн рублей, а иного имущества — до 250-ти тысяч рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ.

Представить налоговую декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, которые занимаются частной практикой, адвокаты, являющиеся учредителями адвокатских кабинетов, и другие лица.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Специалисты напоминают, что наиболее удобный способ заполнения и направления налоговой декларации — через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Большая часть данных здесь заполняется в автоматическом режиме. Также декларацию можно сдать по почте с описью вложения, либо лично в инспекции по месту жительства. Пошаговая видеоинструкция по заполнению декларации размещена на официальном сайте ФНС России nalog.gov.ru.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

В ИФНС также подчеркивают, что предельный срок подачи декларации — 4 мая 2022 года — не распространяется на получение налоговых вычетов. Для этого направить декларацию можно в любое время в течение года.


Просмотров: 110


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×