Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Угроза заражения опасным гриппом теперь исходит от морских котиков»

Дата: 31.07.12 в 19:20
Мобильная версия Шрифт

Угроза заражения опасным гриппом теперь исходит от морских котиков

Учёные США крайне обеспокоены новым штампом опасного гриппа, который недавно обнаружился у морских котиков. Как сообщает пресс-центр BBC, данный вирус представляет огромную опасность не только для животных, но и для человека в частности.

Всё началось в прошлом году, когда местные учёные не могли объяснить причину массовой гибели тюленей на территории Новой Англии. Зоологи предположили, что смерть 162 особей была вызвана неизвестным заболеванием, симптомы которого крайне напоминали пневмонию. Проведённое вскрытие показало, что основной причиной смерти тюленей был ранее неизвестный штамп гриппа «А» класса– H3N8, состав которого представляет мутированный штамп нашумевшего птичьего гриппа, бушевавшего на территории Северной Америки в далёком 2002 году.

С 2011 года вирус претерпел ряд мутаций, с помощью которых благополучно разместился в организмах других животных, в частности млекопитающих. Преобразования также коснулись способов передачи заболевания и осложнений при болезни подобным вида гриппа. Исследования показали, что вирусная атака способна воздействовать на протеин, присутствующий в дыхательных путях человека. Учёные не исключают возможности поражения в ближайшее время и человеческого организма.

«Эпидемия гриппа может появиться в любом месте и в любое время. Именно поэтому мы должны быть готовы быстро определять и также быстро реагировать на неожиданные источники вирусной атаки», – в официальном заявлении поведала профессор Нью-Йоркского Weil Cornell Medical College Энн Москона.


Просмотров: 463


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×