Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 17:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ответ Котякова не удовлетворил Путина»

Дата: 02.12.21 в 21:30
Мобильная версия Шрифт

Президента России Владимира Путина не удовлетворил доклад министра труда Антона Котякова о структуре зарплат горняков. На совещании по развитию угольной отрасли в четверг президент заявил, что Котяков не смог предоставить глубокий анализ.

В докладе министра содержались сведения о выплатах шахтерам и исполнении отраслевых соглашений​​​. По данным Минтруда, соглашение было нарушено один раз. За это был наложен штраф в 300 тысяч рублей, пишет РИА Новости.

В свою очередь, Генеральный прокурор России Игорь Краснов предложил сохранять шахтерам высокий уровень дохода в случае приостановки работ из-за высокой загазованности в шахте. Краснов считает необходимым пересмотр отраслевого соглашения. В обсуждении должны принять участие профсоюзы.

Как заявил во время совещания Владимир Путин, федеральное отраслевое соглашение по угольной промышленности несовершенно. В частности, из него нужно исключить выплаты, зависящие от выработки. По словам президента, в соответствии с трудовым законодательством условно постоянная часть включает в себя, в том числе, оплату по сдельным расценкам, в том числе сдельный приработок.

Это заставляет горняков пренебрегать безопасностью в погоне за количеством добытого сырья, сказал президент.

"И обвинять их в этом нельзя, людям семьи кормить нужно, они рискуют. А мы все вместе должны создать такие условия, чтобы не было необходимости рисковать", – заключил Путин.

В четверг на совещании у президента обсуждалась ситуация в угольной отрасли Кузбасса. Причиной послужил взрыв метана в шахте "Листвяжная"​​​ 25 ноября. В результате ЧП погиб 51 шахтер и спасатель.

Просмотров: 211


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×