Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 20:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полицейские Петропавловска предупреждают о новом виде интернет-мошенничества»

Дата: 27.11.21 в 17:47
Мобильная версия Шрифт

В Первый отдел УП г. Петропавловска поступило обращение от жителя города, получившего в мессенджере WhatsApp подозрительное сообщение со ссылкой. В сообщении говорилось о якобы проводимой акции в связи с 98-летием Halyk bank’а. Каждому казахстанцу авторы рассылки обещали денежные выплаты в 50 тысяч тенге. Для получения денег следовало перейти по предлагаемой ссылке.

«Данная ссылка ведёт на веб-страницу с анкетой, — говорит начальник Первого ОП подполковник полиции Тлеген Альжанов. — Важно понимать, что, разглашая свои персональные данные, доверчивые пользователи рискуют открыть посторонним лицам доступ к своим финансам. Представители банка опровергли информацию о якобы проводимой акции. К слову, в соцсетях можно встретить аналогичную рассылку, авторы которой также обещают 50 тысяч тенге — якобы для того, чтобы помочь преодолеть влияние пандемии Covid-19 на занятость».

Кроме того, полицейские напоминают, что современные мошенники нередко используют так называемые фишинговые ссылки, переходить по которым особенно опасно: есть вероятность заражения компьютера или мобильного устройства опасным вирусом, который перехватывает управление мобильным банкингом. Стражи порядка убедительно просят всех соблюдать осторожность в интернете, не доверять обещаниям быстрой выгоды, не переходить по подозрительным ссылкам и не пересылать никому сообщения с ними.

Пресс-служба ДП СКО

Источник: https://polisia.kz/ru/politsejskie-preduprezhdayut-o-novom-vide-internet-moshennichestva/ 

 

Источник: https://polisia.kz
Просмотров: 2694


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×