Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Наркополицейские СКО напомнили о телефонах доверия в прямом эфире соцсетей»

Дата: 25.11.21 в 11:26
Мобильная версия Шрифт

О работе североказахстанской полиции по выявлению и профилактике наркопреступлений проинформировали пользователей социальных сетей  сотрудники Департамента полиции. Очередной онлайн-стриминг на официальных аккаунтах ведомства в Instagram и Facebook был посвящен итогам работы подразделений по противодействию наркопреступности за последние 10 месяцев. 

«Қарасора», «Паутина», «Транзит», «Дәрмек» - наркоборцы регулярно работают в рамках республиканских и областных оперативно-профилактических мероприятиях. По информации исполняющего обязанности начальника Управления по противодействию наркопреступности подполковника полиции Ивана Терзиди, за 10 месяцев пресечено 203 наркоправонарушения, в том числе 88 преступлений. 72 из них – категории тяжких и особо тяжких. Кроме этого, оперативниками зарегистрировано 115 уголовных проступков. Из незаконного оборота изъято более 409 кг различных наркотических средств, в том числе – около 10 гр героина, свыше 4 кг гашиша, около 400 кг марихуаны и 4,5 кг различных синтетических наркотиков. 

Полицейские отмечают: на территории региона наблюдается тенденция замещения традиционных видов наркотических средств их синтетическими аналогами. Криминальные дельцы реализуют их бесконтактным методом, через интернет. Сотрудниками Департамента полиции с начала года выявлено 90 фактов незаконного оборота синтетических психоактивных веществ. Это составляет 48% от общего числа наркоправонарушений. В этом году выявлено 82 интернет-ресурса, рекламирующих синтетические наркотики. 

Как подчеркнул Иван Терзиди, в работе оперативников уделяется все большее внимание наступательной профилактике наркопреступности. Круглые столы, брифинги, лекции в онлайн формате, регулярная публикация тематического контента на аккаунтах Управления по противодействию наркопреступности, распространение ссылок на фильм «Соли и спайсы: дорога в никуда. 2021 год» - вся эта комплексная работа приносит определенные результаты.

В Управлении продолжают функционировать круглосуточный телефон доверия  8 (7152) 39-41-93, номер в приложении WhatsApp 8-707-500-96-65, а также чат с председателями КСК. По всем вопросам, касающимся граффити с рекламой наркотиков – полицейские просят присылать фотографии на номер мессенджера. Обязательное условие – кроме фото должны быть указаны координаты микрорайона и места, где обнаружено наркограффити. Совместно с КСК и волонтерами данные надписи будут оперативно ликвидированы.  

За 10 месяцев в области зарегистрировано 52 факта передозировки нартическими и психоактивными препаратами. За это же время в прошлом году – 75 фактов.  Противодействие наркопреступности является одним из приоритетных направлений деятельности областного полицейского ведомства. 

Пресс-служба ДП СКО

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1866


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×