Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане завершена ежегодная кампания прикрепления к поликлиникам»

Дата: 22.11.21 в 09:12
Мобильная версия Шрифт

15 ноября в Казахстане завершена ежегодная кампания прикрепления к поликлиникам, которая длилась в течение двух месяцев. 

Во время очередной Кампании прикрепления гражданам была предоставлена возможность сменить поликлинику по своему выбору, если их не устраивает по тем или иным причинам поликлиника, к которой они были прикреплены, если изменилось место постоянного или временного проживания, работы или учебы, а так же в случаях реорганизации или ликвидации организации ПМСП.

Кроме возможности выбора поликлиники гражданами Казахстана кампания прикрепления позволяет новым поставщикам медицинских услуг получить заказ на обслуживание населения.

В Кампании прикрепления 2021 года в Северо-Казахстанской области приняли участие 13 районных поликлиник, 3 поликлиники и 1 частное некоммерческое учреждение «Денсаулык» в г. Петропавловске. 

Итоги кампании прикрепления формируются на основании подтвержденных субъектом информатизации данных о численности прикрепленного населения в портале РПН к каждому субъекту ПМСП, принимавшему участие в кампании прикрепления, в течение десяти рабочих дней со дня окончания кампании прикрепления в виде протокола об итогах проведения кампании прикрепления. 

Воспользовались правом выбора поликлиники именно в рамках Кампании прикрепления – 29 2017 человек. По причине «Свободный выбор» 1 454, по причине переезда – 216, электронную услугу в Е – gov получили 5 783, внутренним пере прикреплением воспользовались 21 651 человек. Если сравнить с предварительными итогами Кампании прошлого года, то в 2020 году правом выбора поликлиники в рамках Кампании воспользовались 18 069 человек, из них внутренним пере прикреплением 30 789, то есть в этом году количество граждан, пожелавших поменять поликлинику, уменьшилось. Та часть нашего населения которая пожелала наблюдаться в прежней поликлинике были автоматически прикреплены к своей медицинской организации.

Как и в прошлом году основными принципами прикрепления, являются принцип семейного обслуживания и принцип шаговой доступности.

Обслуживание в выбранной поликлинике в период кампании прикрепления начнется с 1 января 2022 года. До этого момента пациенты продолжают обслуживаться в своей поликлинике.

Если пациент не хочет менять поликлинику в период кампании, то его автоматически прикрепляют к поликлинике, в которой он уже обслуживается по адресной принадлежности.  

Хочется также отметить, что прикрепиться к поликлинике можно и вне периода проведения кампании прикрепления:

 1. При переезде.

2. В случае, если в вашей поликлинике произошли изменения: она закрылась, перестала оказывать услуги, была реорганизована, не стала продлевать контракт с Фондом медицинского страхования на оказание услуг или лишилась контракта с ним по каким-то иным причинам;

3. Если рядом с вами появилась новая поликлиника, вошедшая в базу данных поставщиков Фонда.

Если у вас возникли дополнительные вопросы касательно прикрепления, вы можете задать справочной службе ближайшей поликлиники, либо обратившись в Фонд социального медицинского страхования по удобному для вас каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

Пресс-служба филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования»

 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1236


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×