Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Украинцам заплатят за вакцинацию»

Дата: 16.11.21 в 22:37
Мобильная версия Шрифт

Привитым от ковида украинцам обещанную президентом Владимиром Зеленским тысячу гривен (около 38 долларов) выплатят из госбюджета, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, программа будет действовать в 2021 году и первой половине 2022-го.

Ранее пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров объяснил, что граждане могут рассчитывать только на сертификат, а не наличные, потому что это часть масштабной поддержки бизнеса, пострадавшего от карантина. Сертификат можно будет обналичить в сфере, как заявил Зеленский, культуры, путешествия, спорта. Но власть еще прорабатывает механизм выделения денег.

Экс-спикер Рады Дмитрий Разумков раскритиковал идею Зеленского. По его мнению, так власти будут раскручивать единый портал госуслуг "Дия", чтобы потом проводить электронное голосование. А кроме того, многим людям не хватает денег на еду, зачем им музеи. Новый глава президентской партии "Слуга народа" Елена Шуляк идею с выплатами за вакцинацию одобрила (впрочем, она – один из авторов законопроекта), но сама сертификат брать не будет, есть те, кому эта тысяча нужнее. Депутат от "Слуги народа" Елизавета Богуцкая резко против финансового поощрения медицинских манипуляций. И сама не готова вакцинироваться даже за 50 тысяч долларов.

Ранее Зеленский пообещал выплачивать тысячу гривен за полный курс вакцинации. Программа стартует 19 декабря, но к ней могут присоединиться сделавшие прививку ранее.

Из 41,3 млн граждан Украины одной дозой привиты более 11,8 млн человек, полностью иммунизированы более 8,8 млн. Вакцинацию Украина начала одной из последних в Европе – 24 февраля. В стране используется ряд вакцин, но от "Спутника V" Киев отказался.

Просмотров: 343


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×