Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новые пути профилактики наркомании и бытового насилия предложили общественникам полицейские СКО»

Дата: 15.11.21 в 09:10
Мобильная версия Шрифт

Пути взаимодействия в решении актуальных проблем бытового насилия и наркомании обсудили с общественниками полицейские СКО. Совместно с представителями областного акимата в режиме видеоконференции «ZOOM» они провели заседание Совета по взаимодействию и сотрудничеству ДП СКО с неправительственными организациями. 

И.о. начальника управления по противодействию наркопреступности ДП СКО подполковник полиции Иван Терзиди отметил, что сегодня наибольший эффект в профилактике наркомании ожидается от современных, интересных для молодёжи форматов: видеороликов, флеш-мобов, челленджей в Instagram, Tik-tok и других соцсетях. Об их эффективности североказахстанские полицейские знают по опыту: они первыми в республике провели масштабный антинаркотический интернет-челлендж «Твой выбор-2021», на который откликнулось свыше 100 участников.

Здесь, по словам Ивана Терзиди, неоценим ресурс молодёжных объединений, которые располагают финансированием и значительным контингентом заинтересованной молодёжи. Он привёл в пример взаимодействие с НПО «Молодёжный маслихат», при поддержке которого был снят документальный фильм «Соли и спайсы. Дорога в никуда. Часть 2». Полицейские предложили проработать вопросы создания призового фонда для привлечения творческих команд профессионалов и любителей. Другой яркий пример — совместная работа с волонтёрской организацией «Камкор». Её представитель Екатерина Галата также выступила на встрече, поведав о постоянном участии волонтёров в профилактических акциях: закрашиванию «наркограффити», спортивных мероприятиях и других.

О профилактике бытового насилия рассказал заместитель начальника Управления МПС ДП СКО майор полиции Александр Розбах. Он сообщил о снижении числа преступлений в семейно-бытовой сфере на 18,5% (с 54 до 44 фактов) по итогам 10 месяцев. Совместная работа с НПО, считают полицейские, открывает перспективы широкого информирования жертв насилия о своих правах и механизмах их защиты. Тему продолжила руководитель общественного объединения «Центр поддержки женщин» Алина Орлова. В действующий при ОО приют для жертв бытового насилия только в нынешнем году помещены 22 женщины и 43 ребенка, пострадавших от домашних тиранов.

С докладом о достижениях системы ОВД Казахстана за 30 лет Независимости выступил заместитель начальника управления кадровой политики ДП СКО подполковник полиции Александр Майер. Повышение эффективности полицейский работы тесно связано с формированием правовой базы суверенного государства, освобождением полиции от несвойственных функций и планомерной цифровизацией. Важными вехами стали внедрение электронного формата ведения уголовных дел и оказания государственных услуг, широкое использования систем видеонаблюдения. Впрочем, главным достижением полицейские считают реализацию принципов открытости и доступности.

«Сервисная модель работы полиции в рамках концепции «слышащего государства» подразумевает прямой диалог с людьми, понимание того, что их волнует, инициативный подход к решению проблем, напрямую влияющих на состояние правопорядка, — отметил глава областного полицейского ведомства генерал-майор полиции Марат Тулебаев. — В этом направлении особенно велика роль НПО как посредников между государственными органами и населением. Наша совместная работа должна быть адресной, доходить до конкретного гражданина, нуждающегося в помощи. Только тогда мы добьемся желаемого эффекта».

Встреча прошла в преддверии предстоящего заседания Х Гражданского Форума Казахстана.

Пресс-служба ДП СКО

Источник:

https://polisia.kz/ru/novye-puti-profilaktiki-narkomanii-predlozhili-obshhestvennikam-politsejskie-sko/

 

Источник: https://polisia.kz
Просмотров: 771


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×