Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Школьникам и их родителям разъясняют, чем опасен тонкий лёд»

Дата: 09.11.21 в 15:39
Мобильная версия Шрифт
09.11.2021 Безопасность --> Школьникам и их родителям разъясняют, чем опасен тонкий лёд

Реки и озера в Кургане только начали покрываться льдом, а уже находятся любопытные горожане, которые проверяют его на прочность. Нередко на лёд выходят и дети, которым не терпится поиграть и покататься. Это очень опасно – лёд сейчас еще очень тонкий и может в любой момент треснуть под тяжестью тела. Об опасностях осеннего льда и о том, как вести себя, если провалился в холодную воду, курганским школьникам и их родителям рассказывают ежедневно.

По информации городского департамента социальной политики учреждения образования на постоянной основе проводят с детьми профилактическую работу по правилам безопасности. В осенний период, когда наступает холодная погода, особое внимание уделяется безопасности на льду. Для школьников проводят тематические классные часы, беседы, творческие конкурсы и другие мероприятия по правилам поведения на водных объектах.

Информационной работой охвачены и родители. На школьных собраниях взрослым напоминают, что они несут ответственность за жизнь и здоровье своих чад. Детей нельзя отпускать одних к водоемам, следует пресекать их игры на льду и объяснять, что такое беспечное поведение может привести к трагедии.

Сейчас, когда школьники города обучаются дистанционно, профилактическая работа переведена в онлайн-формат. На сайтах школ размещена информация об опасностях тонкого льда. Во время онлайн-уроков педагоги напоминают детям, почему нельзя выходить на него и демонстрируют памятки с наглядными иллюстрациями.

Что делать, если провалился под лёд:

– не паниковать;

– раскинуть руки в стороны, постараться зацепиться за кромку льда, налечь на нее грудью, закинуть на лёд сначала одну, затем другую ногу;

– если лёд выдержал, перекатываясь ползти к берегу в ту сторону, откуда пришли, там лёд уже проверен на прочность;

– выбравшись на сушу, нужно как можно быстрее согреться.

Такие памятки распространяются и в родительских группах в мессенджерах. Родителей просят провести с детьми разъяснительные беседы о том, что выходить на лёд опасно. Взрослым объясняют, если они увидели на льду несовершеннолетних, нужно незамедлительно звонить по телефону 112.

В случае, если кто-то провалился под лёд, следует:

– позвонить по телефону 112;

– взять любой длинный предмет: палку, доску, лыжи, веревку, связанные между собой шарфы, ремни;

– осторожно передвигаться по льду ползком, широко расставив ноги и руки;

– остановиться в нескольких метрах от тонущего и бросить ему приготовленную веревку, палку и прочее. Лучше, если спасать провалившегося под лед будут несколько человек. В этом случае нужно взять друг друга за ноги, лечь на лед цепочкой и двигаться к полынье;

– вытащив пострадавшего на лед, следует быстро выбраться из опасной зоны. Его нужно как можно скорее доставить в теплое место, растереть тело, переодеть в сухую одежду и напоить горячим питьем.

Будьте бдительны и соблюдайте правила безопасности!


Просмотров: 116


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×