Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Бурятии и Иркутской области запускают новый турмаршрут от Байкала до Хубсугула»

Дата: 26.10.21 в 06:35
Мобильная версия Шрифт
В Бурятии разработали новый трансграничный межрегиональный туристический маршрут «Тункинская долина. Путь здоровья от Байкала до Хубсугула». Об этом сообщает пресс-служба републиканского Минтуризма.

Уникальность этого маршрута в том, что он охватывает территорию не только разных регионов РоссииИркутскую область и Бурятию, но и соседней Монголии. Крайняя точка маршрута, озеро Хубсугул, расположена в 20 км от российско-монгольской границы.

Разработкой концепции туристического маршрута в новой интерпретации занималась профессиональная команда под руководством тренд футуролога Игоря Сюча, которая вошла в число финалистов Всероссийского проекта «Открой свою Россию». Проект реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Туристов ожидает не просто приключение в турпоходе, а настоящее путешествие с посещением двух озер и знакомством сразу с тремя культурами: русской, бурятской и монгольской.

– Живописный Байкал, Тункинская долина, не имеющие аналогов по своим целебным свойствам минеральные источники и термальные бассейны, практики для физического и ментального здоровья, синтез разных национальных культур и религий... Есть все основания полагать, что эти факторы привлекут в регион туристов, причем не только российских, но и из-за рубежа, – говорят в Минтуризма Бурятии.

Маршрут проходит по территории Тункинского национального парка, который является особо охраняемой территорией, а также в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Для обеспечения баланса сохранения уникальной природной системы маршрут в большей степени позиционируется для малых групп, а также рассчитан на индивидуальные туры.

– Маршрут «Байкал –Тунка – Хубсугул» позиционируется как путь здоровья, и это не случайно, так как в Тункинской долине расположены несколько термальных источников – углекислые в Аршане, радоновые – в Ниловой пустыни, метановые – на Вышке и сотни минеральных источников. Уверен, что лечебно-оздоровительная инфраструктура, которая создается сегодня в Тункинской долине, позволит в будущем оздоровиться многим гостям нашей республики, – прокомментировал министр туризма республики Бурятия Алдар Доржиев.

По оценкам экспертов, уже в ближайшие годы поток туристов в регион удастся существенно увеличить. Только со стороны Монголии здесь ожидают встречать до 150 тысяч человек в год.
/i38.ru/
Просмотров: 665


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×