Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Смертельный фальшак: бизнес на невежестве россиян»

Дата: 24.10.21 в 16:13
Мобильная версия Шрифт

Настоящим бедствием в борьбе с ковидом стали липовые сертификаты о прививках. Ушлые дельцы зарабатывают на безответственных гражданах. А обладатели заветных сертификатов и QR-кодов заражаются ковидом и разносят заразу, вводя в заблуждение и лечащих врачей, и работодателей.

На руку мошенникам работают и агрессивные активаксеры, которые отговаривают россиян делать прививку под самыми глупыми и антинаучными предлогами. А ведь поддельный сертификат – это билет на тот свет.

Этот импозантный мужчина – столичный торговец фальшивыми сертификатами Сурен Акопян. Вручает потенциальному клиенту сертификат о вакцинации. После этого Акопян берет деньги – 26 тысяч рублей. Внимательно пересчитывает. Жмет клиенту руку и прощается. Акопян не знает, что он на контроле у оперативников и весь процесс фиксируется на скрытую камеру.

Такого продавец фальшивок явно не ожидал. В окружении оперативников Акопян уже не так болтлив. Рядом с ним в коробках – многочисленные справки и сертификаты с печатями поликлиник.

В Интернете – масса предложений о продаже липовых сертификатов. После многочисленных задержаний мошенников основная торговля ушла в онлайн. Звоним по одному из объявлений. Через 4 часа электронный вариант сертификата уже готов. После этого идем забирать сам сертификат.

Нам назначили встречу в центре Москвы. По этому адресу располагается гостиница. Однако вероятные мошенники сказали, что они арендуют там офис. Вот сейчас проверим. В итоге мы лишились и денег, и мнимого сертификата. О мошенниках сообщили в полицию. И наверняка их скоро найдут. Что же до липовых сертификатов, которые можно получить на руки вместе с QR-кодом, то их оформляют сами медики. И, по сути, организуют бизнес на крови.

Кадры оперативного видео. Бойцы ОМОНа вскрывают двери частного дома в подмосковной Электростали. Внутри беспорядок. В коробках – медицинские бланки и новенькие, еще не заполненные ковид-сертификаты. Как оказалось, двое медиков вместе с подельниками торговали фальшивками.

А это уже Туапсе. В прививочном кабинете – медсестра и пациент. Хорошо видно, как женщина в белом халате даже не распаковывает шприц, она просто прикладывает вату к руке. А вакцину выливает в раковину.

Преступную схему раскрыли сотрудники ФСБ. Оказалось, что медперсонал вот так торговал фиктивными сертификатами о вакцинации.

"Подозреваемая передала в центральный реестр заведомо ложные сведения о вакцинации получив 2 тысячи рублей за имитацию одной инъекции", – заявила Анна Пушкина, помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

А это съемка из кабинета врача в Карачаево-Черкесии. Пациентка на приеме объясняет, что сертификат о вакцинации требуют на работе, но ставить прививку она не планирует. Терапевт внимательно слушает и озвучивает сумму.

В 31-й поликлинике Санкт-Петербурга фиктивный прививочный конвейер организовал врач, а помогали ему в этом медсестры. Цинизм зашкаливает. При виде полицейских медик стал уверять, что лично бы расправился с теми, кто занимается преступным подлогом. Медсестры не стали отрицать вину. Признались, что неиспользованный препарат уничтожали, при этом сведения, как и положено, вносили в электронный сервис на госуслугах. За каждого привитого получали хороший финансовый бонус.

В Тверской области такой бизнес вели врач и две медсестры из Центральной больницы Весьегонска. Мы дозвонились до одной из них.

- Вы понимаете, какое серьезное преступление совершили?

- Ну, совершила. И что? – говорит медсестра.

Покупатели фальшивок ставят под угрозу тысячи человеческих жизней. И в первую очередь свою собственную. Если такой якобы привитый попадет в больницу с ковидом, то врачи не сразу в состоянии подобрать правильное лечение. И часто пациенты признаются слишком поздно.

"Как правило такого рода признания происходят в отделениях реанимации. Но люди искренне заблуждаются в том, что в ситуации тотального повреждение легких эти признания могут что-то поменять. Люди, которые покупают сертификаты, они покупают себе билет в ад. Как бы это жестко ни звучало. Я не понимаю, почему это делается осознанно, почему это допускается теми коллегами которые отвечают за этот процесс. Я считаю, такие люди не должны присутствовать в медицине больше никогда", – сказала Марьяна Лысенко, главный врач Московской городской клинической больницы №52.

Эти кадры из Курской области. В процедурном кабинете – медсестра. Вот женщина склоняется над мусорным ведром. Как выяснилось позже, выливает вакцину. Оперативники нашли в ее кабинете десятки пустых ампул. Здесь же и деньги. Стопка пятитысячных купюр, перетянутых резинкой. Бизнес на смертельной глупости, судя по всему, шел хорошо. Это при том, что Курская область – в лидерах по числу заболевших. В регионе не хватает реанимационных мест. Медики в "красной" зоне работают днем и ночью.

"У тех, кто проходит лечение от коронавирусной инфекции в больницах, вакцинации не было вовсе, они имеют на руках поддельные сертификаты. Это предмет нашего особого внимания. И органов полиции", – отметил Роман Старовойт, губернатор Курской области.

Уголовная ответственность предусмотрена и для тех, кто подделывает сертификаты, и для тех, кто их покупает. Продавец может отправиться в колонию на два года. Покупатель, если выживет, – на год. По данным МВД, только с начала этого года были возбуждены 75 уголовных дел по фактам мошенничества с медицинскими документами.

"В Роскомнадзор направлены письма о блокировке более 470 интернет-ресурсов, предоставляющих "услуги" по оформлению фиктивных медицинских документов, из которых 80 уже заблокированы", – заявила Ирина Волк, официальный представитель МВД РФ.

Но очевидно, что остановить эту фабрику смерти сможем только мы сами, отказавшись от смертельного фальшака.

Просмотров: 450


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×