Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 15:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лавров: факт смены власти в Афганистане возлагает ответственность на талибов»

Дата: 20.10.21 в 15:32
Мобильная версия Шрифт

Москва отметила усилия талибов по стабилизации ситуации в Афганистане, заявил на III заседании Московского формата консультаций по Афганистану глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, смена власти в Афганистане – свершившийся факт. И это, по мнению Лаврова, накладывает на талибов большую ответственность. Но ситуацию в Афганистане нельзя назвать стабильной и устойчивой, продолжил глава российской дипломатии.

В Москве на консультации присутствуют представители 9 стран. Афганскую делегацию представил замглавы правительства Абдулом Саламом Ханафи. Прямые включения с заседания показывает телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Лавров также отметил, что достижение устойчивого мира в Афганистане возможна только после формирования по-настоящему инклюзивного правительства, которое должно отражать интересы не только всех этнических, но и политических сил страны.

При этом МИД России констатирует, что есть реальная угроза перелива из Афганистана террористической и наркоактивности на территорию соседних стран, в том числе и под прикрытием миграционных потоков.

15 августа 2021 года талибы вошли в Кабул, не встретив сопротивления. После этого в течение еще двух недель из кабульского аэропорта шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. 31 августа американские военные покинули аэропорт Кабула. Это положило конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.

6 сентября после боев талибы взяли под контроль последнюю из 34 афганских провинций – Паджшер. Движение "Талибан" запрещено в России как террористическое.

Просмотров: 167


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×