Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Коронавирус. Следить за ношением масок будут и в вагонах метро»

Дата: 19.10.21 в 03:11
Мобильная версия Шрифт

Очередная ковид-волна вновь набирает силу – более 34 тысяч заболевших за сутки. Это максимум с начала пандемии. В красной зоне по числу прироста находятся десятки регионов.

"Причин для высоких темпов несколько: более заразный вариант "дельта"; высокая влажность воздуха и сниженная температура; в общественных местах много людей без масок; низкие темпы вакцинации", – говорит вирусолог Александр Лукашев, член-корреспондент РАН.

По последним данным, более 47 миллионов человек уже привились, уровень коллективного иммунитета составляет 45 процентов. И этого недостаточно, чтобы победить ковид, заявляют вирусологи, показатели необходимо увеличить вдвое. Пока увеличивается только количество коек.

В Волгоградской области больницы заполнены, много тяжелобольных. Чтобы разместить всех, коечный фонд расширяют на 1000 мест. Количество госпитализаций достигло пика с начала августа в Санкт-Петербурге. Власти города перепрофилируют клиники, открывают временные стационары. Так, в павильоне выставочного центра "Ленэкспо" уже возобновили прием. Аналогичная ситуация в Томске. У ковида нет возрастных ограничений, в Ставрополе все чаще болеют молодые.

"В последнее время лежат очень много молодых пациентов. Смотришь, как ухудшается состояние человека примерно твоего возраста и понимаешь, что на его месте мог оказаться любой – и ты тоже. Это, конечно, очень тяжело", – говорит ставропольский врач-реаниматолог Василий Лагунов.

Из-за сложной ситуации в регионах усиливаются требования к обязательной иммунизации. На Урале привиться должны сотрудники сферы услуг, образования, госслужащие. В очереди и трудовые мигранты. В Ленинградской области, где раньше антитела должны были иметь не менее 80 процентов сотрудников предприятий, этот показатель увеличили до 95. В Пензенской области чиновники обязаны сделать первый укол до начала ноября.

В Абакане выстраиваются очереди. Желающих привиться много, дефицита препаратов нет – в запасе более 100 тысяч доз. Первые в списке на вакцинацию – вахтовики, строители. В Омской области два компонента до 15 декабря должны получить сотрудники промышленной отрасли, курьеры, охранники и обслуживающий персонал.

QR-код или отрицательный ПЦР необходимо теперь предоставить при входе в кафе-бары и рестораны Амурской и Челябинской областей, ввели их из-за роста заболеваемости и для того, чтобы ускорить темпы вакцинации. Система электронных сертификатов действует уже Калининграде, Владимире. В Волгоградской области это касается также бассейнов, музеев и кинотеатров. С 1 ноября для посещения общественных мест QR-коды понадобятся в Туве и Красноярском крае. Во всех регионах страны продолжает действовать масочный режим.

Средства индивидуальной защиты и здоровая дистанция по-прежнему являются обязательными атрибутами поездки в общественном транспорте столицы. Правило особенно актуально на фоне напряженной ситуации с заболеваемостью COVID-19. Но помнят о нем не все, только сначала октября зафиксировано 27 тысяч случаев нарушений.

На входе в метро почти все пассажиры в масках, но проходя линию контроля, опускают их на подбородок или снимают вовсе. Теперь следить за соблюдением мер безопасности тщательно контролеры будут и в вагонах, для этого уже увеличили количество мобильных групп.

Просмотров: 401


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×