Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как мультфильмы Disney помогают развитию детей»

Дата: 16.10.21 в 04:58
Мобильная версия Шрифт

Наука Человек 15.10.2021, 19:50 Как мультфильмы Disney помогают развитию детей Беспокоитесь, что ваши дети смотрят слишком много мультиков во время пандемии COVID-19? В конце концов, сколько раз можно по новой смотреть «Холодное сердце»?! Но оказывается, анимационные фильмы могут быть очень полезны. В особенности для родителей и воспитателей — они облегчают ситуации, в которых нужно рассказать ребенку о непонятных жизненных вещах. Например, о межличностных отношениях или любви к себе.

Как мультфильмы Disney помогают развитию детей

Ирина Слепухина редакция Тэги: Фильмы Детство Мультфильм Disney

Как мультфильмы Disney помогают развитию детей

Считаете, что смотреть много мультиков вредно? Ученые думают иначе

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В большинстве мультфильмов Диснея транслируются важные послания, сопряженные с жизненными уроками — в них поднимаются темы любви, дружбы, противостояния добра и зла, смерти и потери, а также рассказывается о важности семьи. Совместное обсуждение этих важных вопросов с ребенком может улучшить его когнитивное и поведенческое развитие, согласно исследованию, проведенному учеными из Хьюстонского университета, США.

Исследователи проанализировали 155 полнометражных анимационных фильмов Диснея, выпущенных в период с 1937 по 2020 год. Они обнаружили, что в 63% не упоминаются биологические родители главного героя — это может вызвать у ребенка вопрос, куда же делись мама и папа, и почему они не могут помочь в трудной ситуации. Но ученые также заметили, что за последние десять лет родители стали появляться в мультфильмах чаще.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почти в 73% анимационных фильмов транслировалось послание о важности принятия себя и любви к другим, а в 27% поднимались вопросы морали и обсуждались социальные ценности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы работы отмечают, что благодаря мультфильмам, у родителей появляется возможность подготовить ответы на вопросы ребенка, которые тот может задать после просмотра. Например, если малыша расстроила та или иная ситуация, произошедшая с главным героем, и он не понимает, почему это случилось. В то же время, сценарий мультфильмов Диснея продуман таким образом, чтобы оставить пространство для родителя. Например, если в фильме умирает какой-либо член семьи, герои не обсуждают произошедшее подробно — так что мама с папой могут сами поговорить с ребенком на сложную тему. Например, в мультфильме «Король лев» сцена между Шрамом и Муфасой с последующей смертью может спровоцировать ряд вопросов у детей, и родители должны ответить на них, объяснив значение конфликта, смерти и последующего горя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знакомые сцены из мультиков могут также помочь начать разговор с ребенком на сеансе психотерапии, отмечают исследователи.

В фильмах Диснея часто фигурируют герои разных национальностей и рас с различной культурой и религией. Это помогает сформировать у детей толерантное отношение к людям, не похожим на них самих.

Кроме того, в современных фильмах Диснея также эволюционировала концепция любви. Если ранние мультфильмы были сосредоточены на чувствами между мужчиной и женщиной, то недавние картины, такие как «Холодное сердце», фокусируются на силе любви между сестрами. Это очень важно для формирования у ребенка представления о разнообразии этого чувства — что его можно испытывать не только к противоположному полу, но и к родителям, друзьям, братьям и сестрам.

В итоге исследователи пришли к выводу, что фильмы Диснея можно использовать в качестве материалов для открытых бесед между родителями и детьми, чтобы «питать умы детей и расширять их жизненные горизонты».

Источник

Просмотров: 443


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×