Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В торговых центрах Кургана проходят рейды по соблюдению санитарно – противоэпидемических норм»

Дата: 14.10.21 в 18:54
Мобильная версия Шрифт
14.10.2021 Администрация города --> В торговых центрах Кургана проходят рейды по соблюдению санитарно – противоэпидемических норм

В торговых центрах Кургана проходят рейды по соблюдению санитарно – противоэпидемических норм

Сегодня, 14 октября, в торгово-развлекательном центре «ГиперСити» прошел рейд по соблюдению санитарно – эпидемических норм. В нем приняли участие представители Роспотребнадзора, уполномоченные сотрудники Правительства Курганской области и Администрации города.

Рейды по соблюдению антиковидных мероприятий проводятся по объектам торговли и оказания услуг ежедневно. В каждом торговом зале специалисты проверяют журналы обработки поверхностей, температурный режим каждого сотрудника магазина, наличие дезинфицирующих средств. В случае обнаружения нарушений сотрудники, участвующие в рейдах, уполномочены на месте составлять протоколы об административной ответственности.

Эффективность соблюдения противоковидных мер проверяется путем осуществления смывов с поверхностей, с которыми чаще всего соприкасаются посетители магазинов. Например, в одном из обувных магазинов смывы были взяты с поверхностей торговых прилавков, ложек для обуви, банковских терминалов. Со всеми этими предметами посетители контактируют регулярно. Исследования взятых проб проводятся в течение суток. В случае обнаружения вируса в торговом зале, в отношении ответственных лиц предусмотрены штрафные санкции.

Директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ульяна Иванова отметила, что цель проведения рейдовой работы - вовсе не препятствие работе бизнеса, а забота о сохранении жизни и здоровья граждан. По статистике, собранной Департаментом, наименьшее количество нарушений противоковидных мер было зафиксировано в весенний и летний периоды текущего года. Ульяна Иванова подчеркнула, что несмотря на усталость от ограничений, критичных сложностей по внедрению профилактических мер у сотрудников магазинов нет. Новые правила у работников торговли и сферы предоставления услуг уже вошли в привычку.

Напоминаем, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ за несоблюдение масочного режима и нарушение санитарно-противоэпидемических норм граждане лица могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа от 1 до 30 тысяч рублей. Должностные лица рискуют заплатить штраф от 10 до 50 тысяч рублей; лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 до 50 тысяч рублей; юридические лица - от 100 до 300 тысяч рублей.

Если в объектах торговли и оказания услуг нарушаются санитарно – эпидемические требования, сообщить об этом граждане могут, направив информацию на адрес электронной почты derpit@kurgan-city.ru. На основании каждого обращения будет проведена проверка. 


Просмотров: 129


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×