Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«116 преступлений раскрыто «по горячим следам» патрульными полицейскими Петропавловска с начала года»

Дата: 14.10.21 в 10:30
Мобильная версия Шрифт

Личный состав батальона патрульной полиции УП г. Петропавловска — 176 сотрудников. Это одна из служб, работающая в тесном контакте с населением в режиме 24/7. Помимо безопасности дорожного движения, патрульные полицейские обеспечивают правопорядок в общественных местах, реагируют на сигналы населения, первыми прибывают на места происшествий, содействуют раскрытию преступлений «по горячим следам».

9 октября патрульные полицейские прибыли по вызову о хулиганстве. Неизвестный преступник нанёс телесные повреждения горожанину во дворе дома по ул. Абая. При содействии инспекторов видеонаблюдения Центра оперативного управления подозреваемый был задержан в кратчайшие сроки. И подобные случаи не редкость. С начала года сотрудниками БПП раскрыто «по горячим следам» 116 преступлений, ещё 441 — при их непосредственном участии.

«За 9 месяцев зарегистрировано 502 преступления, совершённых в общественных местах, — сообщает командир БПП УП г. Петропавловска подполковник полиции Канат Алимжанов. — Наибольшее число происходит на территории торговых объектов — 132 факта. Ещё одним распространённым местом являются подъезды домов — произошло 83 преступления за 9 месяцев. На основе ежедневного анализа оперативной обстановки производится передислокация нарядов с их максимальным приближением к зонам повышенной опасности для граждан».

Современное оснащение патрульной полиции заметно повышает эффективность работы. Использование планшетов, соединённых с базой Единого реестра административных производств, сокращает время оформления протоколов. Видеорегистрация служит надёжным средством фиксации правонарушений. При помощи нагрудных видеожетонов и камер на патрульных машинах с начала года выявлено свыше 17 тысяч административных правонарушений. Особое внимание уделяется пресечению грубых нарушений Правил дорожного движения. К примеру, задержано 242 нетрезвых водителя, 128 автомобилистов допустили выезд на полосу встречного движения, 585 не предоставили преимущество в движении пешеходам. Проводимая работа положительно сказывается на дорожной безопасности. С начала года в городе произошло 58 ДТП с тяжкими последствиями — на 10 фактов меньше, чем за тот же период прошлого года.

В рамках реализации принципа «полиции шаговой доступности» сотрудники батальона, заступая на дежурство, получают установку на своевременное реагирование и оперативное принятие решения по защите конституционных прав граждан.

Пресс-служба ДП СКО

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1600


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×