Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новый предмет введут для первоклассников в Казахстане»

Дата: 13.10.21 в 10:11
Мобильная версия Шрифт

АЛМАТЫ, 12 окт — Sputnik. Цифровой грамотности будут обучать первоклассников в казахстанских школах с января 2022 года. В третьей четверти в школьную программу впервые введут новый предмет "Цифровая грамотность", сообщили в министерстве образования и науки.

Ранее школьники, начиная с третьего класса, изучали дисциплину "Информационно-коммуникационные технологии".

"Учебная программа должна соответствовать запросам и требованиям времени. Мы видим, как стремительно развивается цифровой мир. Сейчас дети умеют пользоваться смартфонами, компьютерами уже в дошкольном возрасте. Сегодня цифровая грамотность становится одним из таких базовых навыков, как чтение и письмо. Поэтому важно как можно раньше обучить детей основам цифровой грамотности, цифровой гигиены и информационной безопасности. Разумеется, новый предмет будет адаптирован с учетом возраста детей", – отметила председатель комитета дошкольного и среднего образования МОН Гульмира Каримова.

Также пересмотрели учебные программы по предметам "Информационно-коммуникационные технологии" для 4-го класса и "Информатика" для 5-11-х классов. Новшества направлены на то, чтобы дети получали качественные и актуальные знания в сфере информационных технологий.

В школьную программу войдут изучение таких языков программирования, как Python, который является одним из самых популярных языков программирования.

В 5-9 классах школьников будут обучать 3D-моделированию, 3D-принтингу.

В Минобразования отметили, что типовую учебную программу по предмету "Информатика" для 10-11-х классов разработали с учетом современных тенденций развития IT-сферы. В программу обучения включены такие темы, как IT-STARTUP, виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект, разработка мобильных приложений, BigData и другие.

Также в учебные программы всех классов включены темы о правилах безопасности в сети Интернет, сетевом этикете и авторском праве.

Источник: https://ru.sputnik.kz/society/20211012/18382924/Novyy-predmet-vvedut-dlya-pervoklassnikov-v-Kazakhstane.html

 

Источник: https://ru.sputnik.kz
Просмотров: 2359


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×