Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 19:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Голодные микробы воровали лекарства у обитателей аквариума»

Дата: 06.10.21 в 10:08
Мобильная версия Шрифт

Наука Биология 05.10.2021, 19:25 Голодные микробы воровали лекарства у обитателей аквариума Исследователи из океанариума Шедда в сотрудничестве с микробиологами Северо-Западного университета собрали улики, провели расследование и вычислили злоумышленника.

Голодные микробы воровали лекарства у обитателей аквариума

Алена Ядвичук редакция Тэги: Вода Химия Лекарство Исследования океана

Голодные микробы воровали лекарства у обитателей аквариума

Pexels

В течение нескольких месяцев ветеринары из чикагского океанариума Шедда помещали лекарства в карантинную зону, чтобы животные, попавшие в здание, не принесли с собой опасных вредителей или возбудителей болезней. Всё это время лекарства исчезали. Кто же вор?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виновных целое семейство — это показали микробные и химические анализы. Воришкам был нужен азот.

Углерод, азот, кислород и фосфор — основные элементы, необходимые всему живому. В данном случае, микробы использовали лекарство как источник азота. Когда учёные изучили процесс разложения лекарства, они обнаружили, что исчезла именно «азотная» часть молекулы.

Карантинная зона океанариума — первая остановка для новоприбывших животных. Это позволяет исключить попадание внешних патогенов к уже населяющим океанариум животным. Во время карантина все животные получают хлорохин фосфат — распространенное противопаразитарное лекарство, которое ветеринары добавляют прямо в воду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аквариумисты всегда измеряют концентрацию лекарства и это позволило им понять, что что-то пошло не так — концентрация оказывалась намного ниже ожидаемой, до такой степени, что препарат прекращал действовать.

Аквариумисты собрали пробы воды и образцы мазков с поверхностей аквариумов и отправили их в лабораторию. В общей сложности команда обнаружила около 754 различных микробов, среди которых нашелся по меньшей мере 21 виновник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но сначала команда учёных определила, что именно микробы вызывают исчезновение лекарства. Они вырастили собранные микробы, а затем дали им лекарство в качестве единственного источника углерода.

Трубы, возможно, придется почистить или заменить, чтобы предотвратить исчезновение хлорохина в будущем. Для профилактики, команда океанариума предложила регулярно менять воду, периодически заливая то пресную, то соленую, поскольку микробы обычно очень чувствительны к подобным изменениям.

Источник

Просмотров: 406


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×